Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ещё герои русской литературы, подобно шолоховскому, оказались во вражеском плену? По «Судьбе человека» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои попадают во вражеский плен. Возьмем, к примеру, произведения Л. Н. Толстого "Война и мир" и Пушкина "Капитанская дочка".

В первом случае во вражеский плен попадает Пьер Безухов. Этот период жизни героя является заключительным в его духовных исканиях, так как именно здесь он встречает Платона Каратаева, благодаря которому учится мудрости, смирению и понимает истину: каждый достоин счастья. Андрей Соколов также был в плену, однако Шолохов, в отличие от Л. Н. Толстого, указывает прежде всего стойкость духа героя, который несмотря на все трудности остался верен Родине и сохранил человечность (так как усыновил сироту).

Ещё одним героем, попавшим в плен, является Петр Гринев из романа Пушкина "Капитанская дочка".

Герой сохраняет верность присяге и не переходит на сторону Пугачева даже перед лицом смерти. Такой поступок вызывает у предводителя восстания уважение, и он отпускает Петра. Сохранить жизнь героя решает и комендант из рассказа Шолохова, так как тот проявил храбрость, отказавшись пить "за победу немецкого оружия". Следовательно, оба автора показывают, что плен не способен сломить сильного духом человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие авторы описывали героев, попавших в плен, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.