Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие авторские мысли о войне высказывают герои в данном эпизоде? 9. Какие герои русской литературы, подобно Пьеру и Андрею, спорят о жизни и общественном устройстве? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде герои высказывают разные мысли по поводу войны.

Пьер понимает ее неизбежность, однако идти на службу ради того, чтобы помочь «Англии и Австрии против величайшего человека в мире», он не желает. Безухов готов защищать Родину и идти на войну, только если она будет за свободу.

Князь Андрей разделяет мнение друга, поддерживает его, однако мыслит намного глубже.

Он понимает, что люди никогда не будут идти на поле сражения «только по своим убеждениям», потому что ими руководит государство, у которого собственные цели.

Таким образом, автор не видит смысла проливать кровь на войне за что-то иное, кроме как за свободу.

9.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» герои спорят о жизни и общественном устройстве. Во многих произведениях отечественной литературы показан такой же пример.

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» мнения главных героев противопоставлены друг друга. Молодой и прогрессивный юноша Чацкий, представляющий «век нынешний», уверен, что общество должно измениться, людям пора начать служить «делу, а не лицам». Ему противостоит Фамусов, который олицетворяет собой «век минувший», он считает, что миром правят чины и связи, поэтому делает все возможное, чтобы их заполучить. Герои комедии, в отличие от Андрея и Пьера, полностью не разделяют мнений друг друга.

В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин и Вернер ведут дискуссии о жизни. Персонажи, едва познакомившись, «друг друга скоро поняли», им было приятно толковать «об отвлеченных предметах серьезно», так как оба были умны, и каждый из них имел свою точку зрения. Они, в отличие от князя Андрея и Пьера, вели дискуссии не ради того, чтобы решить какие-то важные вопросы, а просто для развлечения.

Таким образом, во всех трёх произведениях герои спорят о жизни. Андрей и Пьер обсуждают важные вопросы о войне, Чацкий и Фамусов конфликтуют на фоне разных представлений об общественном устройстве, а Печорин и Вернер дискутируют ради того, чтобы развлечься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском