Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему герой, рассказывая о войне, говорит простым, «будничным» языком? 9. Какие ещё герои русской литературы, подобно шолоховскому, оказались во вражеском плену? (ЕГЭ по литературе)

8.

Герой, рассказывая о войне, говорит простым, "будничным" языком.

Андрей Соколов является обычным русским солдатом, который до войны "жил как все": он много работал и имел большую семью. О трудных военных временах герой и повествует случайному собеседнику: "Только не пришлось мне и года повоевать… Два раза за это время был ранен...". Данный солдат является смелым и самоотверженным человеком, так как всегда готов защищать свою Родину: "Надо было сильно спешить потому, что бой приближался к нам".

Ради своих сослуживцев он был готов на все, лишь бы быстрее оказать им помощь: "В жизни так не ездил, как на этот раз!", "Там товарищи мои, может, погибают, а я тут чухаться буду?". Но в то же время Андрей Соколов не выставляет себя героем и не приукрашивает свой рассказ, напротив, он использует просторечную лексику: "Память-то мне начисто отшибло", "Качаюсь..., как тополь в бурю", ведь солдат не считает свои поступки чем-то особенным. Он выполнял свой воинский долг, и подобным образом поступал бы на его месте любой настоящий, достойный боец.

Таким образом, Андрей Соколов — это собирательный образ всех русских солдат, готовых бороться за свободу Родины ценой своей жизни.

9.

Многие герои русской литературы, подобно шолоховскому, оказались во вражеском плену.

Например, Иван Кузьмич и Василиса Егоровна из романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Герои данного произведения и Андрей Соколов вели себя гордо и достойно, будучи пленными (родители Маши Мироновой не собирались подчиняться "бунтовщику", а шолоховский солдат отказался пить за победу немецкого оружия). Но в отличие от Андрея Соколова Ивана Кузьмича и Василису Егоровну ожидала иная судьба (за отказ перейти на сторону Емельяна Пугачева они были повешены, в то время как русского бойца немецкий комендант помиловал за проявление отваги и гордости).

Также, обратимся к повести А. И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Герой данного произведения попал в плен ввиду сталинских репрессий, в качестве наказания, в то время как Андрей Соколов оказался там сражаясь за свободу своей Родины (был захвачен фашистами). Русский солдат и Шухов обладают сильными характерами, и плен никак не изменил их морально (Андрей Соколов не стал черствым и холодным к окружающим и взял себе в сыновья осиротевшего Ванюшу, Иван Денисович оставался трудолюбивым, добрым и верным своей Отчизне, чем смог расположить к себе большинство заключенных).

Таким образом, герои русской литературы, оказавшиеся в плену, показаны в произведениях абсолютно по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.