Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. Я. Москвина макс. балл (ЕГЭ по русскому)

Семья для многих людей является жизненным приоритетом, наивысшей ценностью, местом, куда можно сбежать от накопившихся проблем. Наша семья проходит с нами весь жизненный путь, все подъёмы и падения, поэтому не удивительно, что именно ей посвящены тысячи произведений искусств. Тема семьи была многократно затронута авторами отечественной и зарубежной литературы. Н. Я. Москвин не стал исключением. В предложенном для анализа тексте советский писатель поднимает проблему взаимоотношений людей в семье.

Раскрывая поставленную проблему, автор показывает нам то, как общаются между собой Михаил и его жена Софья Васильевна.

На кануне отъезда Михаила на фронт произошла трогательная сцена: Софья получила от мужа подарки на предстоящие праздники, так как Михаил не был уверен, что успеет вернуться с войны и вручить их лично. Этот эпизод демонстрирует нам заботу и любовь Михаила к своей жене и детям. А Софья в свою очередь была искренне благодарна мужу за оказанное внимание.

Продолжая описывать взаимоотношения членов семьи, Н. Я. Москвин рассказывает об особенной связи отца и дочери. Воспоминания Лизы об отце были отрывистыми, но их хватало, чтобы девочка могла с уверенностью сказать, что любит его. Её так растрогал подарок отца на день рождения, что она будто вновь почувствовала его присутствие.

Позиция автора в тексте ясна и понятна. Он считает, что взаимоотношения в семье должны всегда оставаться теплыми и уважительными. В пример Н. Я. Москвин ставит нам семью Софьи Васильевны, семью, которая полна любви, заботы и и искренних чувств.

Невозможно не согласиться с мнением автора, ведь, действительно, в семье Софьи Васильевны царит гармония. Именно к этому люди должны стремиться, выстраивая взаимоотношения со своими близкими.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Н. Я. Москвин раскрыл в своем тексте образец гармоничных отношений в семье. Проблема, поднятая автором, остаётся актуальной и в наше время, поэтому данное произведение заставляет сделать определённые выводы, переосмыслить свои принципы и убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.