Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России связан с проведением значительных реформ во многих сферах жизни общества. Это время правления императора Александра 3. Остановимся поподробнее на событиях, произошедших в это время.

Ужесточение политического режима — важный процесс этого времени. Его причинами были: возрастание активности революционных народнических организаций, распространение инакомыслия, политического террора, в результате чего и был убит предыдущий император Александр 2. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Александр 3. Он начал деятельность по сокращению прав и свобод граждан: ограничил земское и городское самоуправление, ввел институт земских начальников, которые регулировали крестьянское самоуправление. Наряду с этим создал Дворянский земельный банк с целью поддержки дворянства как опоры самодержавия, ликвидировал университетскую автономию.

Результатом этих событий было то, что были законсервированы революционные настроения и стабилизирована ситуация в стране, что привело к революционному буму в 20 веке.

Другим важным событием этого периода было решение рабочего и крестьянского вопросов. Причинами данного события были: тяжелое положение крестьян, тяжелые условия труда для рабочих, труд женщин, несовершеннолетних и ночной труд, отсутствие правил, которые регулировали бы отношения между работником и работодателем. Ключевую роль в данном событии сыграл министр финансов Бунге. Он отменил подушную подать с крестьян, создал Крестьянский земельный банк для поддержки крестьянства, отменил временно обязанное положение крестьян. Он разработал и предоставил императору законопроект, согласно которому запрещался труд женщин, детей, ночной труд, закреплялись основные условия и правила найма на работу, заключения трудовых договоров. В результате данного события в России была заложена основа для трудового законодательства.

Данный период сыграл существенную роль в дальнейшем развитии России. Так, в период правления императора Александра 3 происходит кризис народничества, в страну начинает проникать марксизм, который станет главной проблемой самодержавия в последующем периоде и окажется идеологической основой для деятельности социал-демократических партий. Заключенный при Александре III франко-русский союз станет предпосылкой для создания в начале XX века Антанты и окончательного раскола Европы на два враждебных лагеря, которые будут основными противниками в Первую мировую войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском