Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 (ЕГЭ по истории)

Период 1881 - 1894 гг. является временем правления Александра III. Этот период характеризуется такими событиями и процессами, как учреждение Дворянского банка, голод и эпидемии холеры, начало строительства Транссибирской магистрали и издание циркуляра о "кухаркиных детях".

В 1881 году был обнародован манифест о незыблемости самодержавия. Причинами данного события стали нестабильная обстановка в стране после убийства Александра II и необходимость укрепления самодержавия. Важную роль в этом событии сыграл Александр III. Он подписал манифест и утвердил проекты изменения институтов, созданных в эпоху великих реформ, что ознаменовало собой отход от либерального курса и призвало население к честному служению императору и государству.

В этот период был заключен русско-французский союз.

Причинами его заключения стали противостояние с Германией, экономические выгоды и необходимость избежать дипломатическую изоляцию. Важную роль в этом процессе сыграл Гирс. Он обсудил с французским послом возможный союз России с Францией, а также написал и отправил письмо о создании доверия между государствами послу России в Париже, что способствовало заключению союза. В результате этого были проведены совещания руководителей французского и российского Главных штабов, на которых неоднократно обсуждались планы на случай войны.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Так, строительство Транссибирской магистрали продолжилось вплоть до 1916 года. Русско-французский союз, заключенный в годы правления Александра III, способствовал созданию Антанты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском