Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наши социальные роли определяются ожиданиями других людей» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что модели нашего поведения, то есть то, как мы должны вести себя в обществе, неофициально устанавливаются мнением нашего окружения. Идея состоит в том, что именно оценка окружающих оказывает решающее воздействие на наши поступки и действия. Боясь осуждения со стороны общество, человек порой поступает совсем не так, как ему хотелось бы.

Обратимся к теоретического смыслу высказывания. Ключевым понятием в приведённом тезисе является социальная роль. Социальная роль — ожидаемая модель поведения, ориентированная на данный социальный статус. У каждого человека есть свой собственный ролевой набор. С самого рождения мы являемся для наших семей сыновьями или дочерьми, братьями или сестрами. Затем в процессе усвоения социально важных качеств и черт, то есть в процессе социализации, мы становимся школьниками, студентами, спортсменами или учёными, учителями или врачами, или же специалистами в других сферах.

Наши социальные роли неразрывно связаны с социальным статусом- положением индивида или группы, занимаемом ими в структуре общества согласно их правам и обязанностям. Стоит отметить, что социальная роль состоит из двух элементов, а именно из ролевого поведения и ролевого ожидания. Когда наше поведение не соответствует тому, чего ждёт от нас общество, наступает социальный конфликт. В ответ на неодобряемое поведение человек может получить общественную реакцию- социальные санкции.

Из личного социального опыта, а точнее из произведения "Анна Каренина" Л. Н. Толстой повествует о женщине, чье поведение совсем не соответствовало ожиданиям окружающих. Главная героиня была замужем за высокопоставленного государственного служащего, занимавшего высокое положение в обществе, а также имела сына. Общество ждало от неё поведения, подобающего примерной жене и матери, но вместо этого Анна открыто поступала вразрез их ожиданиям. Она встречалась с другим мужчиной и не скрывала этого. из-за несовпадения ролевого ожидания и ролевого поведения общество отвернулось от неё и применило неформальные негативные санкции в форме осуждения.

В заключение подчеркнём, что поведение в значительной мере зависит от того, какими нас видят в обществе. Так как человек существо биосоциальное, то он должен в определённой степени прислушиваться к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.