Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чувства долга перед близкими людьми по тексту Пирогова «Я всё ещё думаю о том, как трудно быть истинно благодарным...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое благодарность близким людям и чувство долга перед ними? Над этим вопросом предлагает задуматься читателю Н. И. Пирогов.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор повествует об одном из периодов жизни рассказчика. Во время пребывания в семье профессора Мойера, он был очень благодарен этому семейству, ”…а именно его почтеннейшей теще Екатерине Афанасьевой”. Семейство приняло рассказчика как родного, и он поневоле остался у них в долгу. Это пример доказывает, что из-за благодарности к другим людям человек может испытывать чувство долга.

Спустя некоторое время автор повествует об одном из периодов в своей жизни, когда у него умер отец, и его содержала мама и две старшие сестры. Они помогали ему, когда он учился в университете. За это рассказчик был им благодарен, но к сожаление не сразу.

Этот пример подчеркивает, что по отношение к близким людям надо всегда быть благодарным.

Оба аргумента доказывают, что благодарность проявляется проявляется ко всем людям.

Позиция автора ясна. Н. И. Пирогов считает, что из-за помощи близких людей в трудные ситуации человек испытывает чувство благодарности и долга.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что благодарность должна проявляться всегда, особенное по отношению к близким людям. Но к сожаления она не всегда проявляется. Так, героиня произведения

А. С. Пушкина “Станционный смотритель“ Дуня, дочь Вырина, уехала с офицером не сообщив об этом отцу. Она пренебрегла чувствами своего отца и даже не пыталась с ним связаться. Неблагодарность Дуни привело к ухудшение здоровья Самсона.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется отметить, что люди должны всегда быть благодарны тем,кто помог им в трудное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.