Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху схож с аналогичным поступком Пугачёва и чем эти поступки различаются? 9. В каких произведениях показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими? (ЕГЭ по литературе)

8.

В чём поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху схож с аналогичным поступком Пугачёва? Отвечу на этот вопрос, обратившись к приведенному фрагменту.

Выслушав от Марьи Мироновой «откровенное изъяснение», во время утренней прогулки, императрица решается освободить Петра Гринёва и даже позаботиться об устройстве состояния девушки.

Тем самым переменив коренным образом ход судьбы молодых людей. Подобный поступок незадолго до этого совершает и бунтовщик Пугачёв. Он вызволяет, по просьбе Гринёва, из рук Швабрина Машу, в некотором роде суетится насчет их благополучной отправки из Белогорской крепости. Однако, самозванец совершает такой поступок потому что он помнит о добре, оказанном ему когда он был простым мужиком. Императрица же желает облагодетельствовать молодых в качестве награды за преданность своему государству.

Таким образом, являясь представителями довольно разной по своей природе власти, императрица и Пугачёв положительно решают судьбу молодых, поскольку те смогли в той или иной степени тронуть их сердца своими поступками.

9.

Взаимоотношения простых людей с власть имущими показаны не только в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Так, в драме А. Н. Островского «Гроза» данная тема раскрывается на образах «часовщика-самоучки» Кулигина и значительном лице города Калинова, Савеле Профьевиче Диком. Кулигин, как и Маша, хочет бескорыстно помочь окружающим, установив в городе часы и громоотвод. Однако, в отличие от императрицы, Дикой не считает необходимым помогать тем, кто находится ниже его по социальному статусу, называя пришедшего к нему «разбойником», «червём». Его также не интересует развитие и развитие науки, к которому была склонна Екатерина. Он считает, что «електричество послано людям в наказание», чтобы они «чувствовали», поэтому и отказывает в пустяковой помощи. Так Островский создает портрет жадного человека, чьи суждения основаны на устаревших принципах, но в руках которого, тем не менее, сосредоточена власть города.

Сношения простых людей с власть имущими отражены и в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова». Степан Парамонович, сваливший намертво в честном бою «верного слугу», «лучшего бойца» царского — Кирибеевича, так же как и Маша Миронова, предстает перед государем и «держит ответ по совести». Однако, он не открывается перед царем, как капитанская дочка, желая сохранить честь супруги. Поэтому Иван Васильевич отправляет его «на лобное место», где предает казни. В отличие от императрицы он не знал всей правды, не счел необходимым дознаться до истины, поэтому и пролилась кровь обиженного Кирибеевичем Степана Калашникова. Лермонтов изображает портрет импульсивного правителя, но тем не менее, способного на сострадание, согласившись присмотреть за близкими купца.

Таким образом, в каждом произведении русской литературы взаимоотношения простых людей с власть имущими развиваются в разных направлениях. Однако именно отношения, показанные между этими героями, помогают охарактеризовать описанную эпоху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском