Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху схож с аналогичным поступком Пугачёва и чем эти поступки различаются? 9. В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими? (ЕГЭ по литературе)

8.

Поступок императрицы по отношению к капитанской дочке схож и различен с аналогичным поступком Пугачева тем, что А. С. Пушкин их обоих показывает добрыми, но императрица одной верой убирает все предстоящие наказания Гринева, жениха Марьи, а вот Пугачёв захватывает крепость Мироновых, убивая хозяев.

И Екатерина II, и Пугачев отпускают Гринёва с Мироновой своим милосердием, не требуя ничего взамен.

"Обласкав бедную сироту, государыня её отпустила" — императрица, выслушав Марью в саду, верит ей и решает помочь. Тоже самое делает и Пугачёв, он выслушивает Гринева с невестой и отпускает возлюбленных, ни в чем их больше не виня.

Екатерина II в долгу перед семьей Марьи, как и Пугачёв. Мироновы умерли ради императрицы, воевав с самозванцем. Но вот государыня говорит: "...я в долгу перед дочерью капитана Миронова... Я беру на себя устроить ваше состояние" — что повествует о её добродушии к подданным, Пугачёв просто отпускает молодую пару, хотя у Мироновой отнял родителей, оставив её сиротой.

Таким образом, императрица и Пугачёв схожи с тем, что в нужное для них время они могут быть благосклонны перед народом, но различие в том, что только Екатерина II признает ошибку и скажет, что находится в долгу перед подданными.

9.

Взаимоотношения простых людей с власть имущими показаны в таких произведениях русской литературы, как "Вишнёвый сад" А. П. Чехова и "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

М. Е. Салтыкова-Щедрина.

В комедии "Вишневый сад" А. П. Чехова Фирс, слуга Леонида Гаева, предан своему господину. Даже когда Фирс понимает, что обречен на смерть, он беспокоится о том, а "Леонид Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал..." — слуга настолько дорожит жизнью Гаева, что забывает о своей. В исторической роман "Капитанская дочка" А. С. Пушкина Савельича, крепостного главного героя, беспокоит лишь сам Гринев. Когда Петра назначено казнить, Савельич начинает упрашивать Пугачева повесить его вместо "барского дитея", что показывает его преданность к господину.

В сказке "Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил" М. Е. Салтыкова-Щедрина также встречается взаимоотношение слуги и господ, которое властвующие совсем не ценят. Генералы попали на остров, в жизни они ничего не умеют, кроме как командовать, и вот они находят проходимца, велят ему добыть для них еду. Мужик не отказывается, а выполняет все то, что указывают сделать генералы, а взамен получает лишь рюмку водки и пятак. Савельич, как и мужик, во всем повинуется командующему герою, терпя такие же унижения, но его это устраивает.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском