Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какие черты русского характера воплотились в главном герое поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» является собирательным образом простых солдат. Так, в образе Тёркина воплотились такие черты русского характера как терпеливость, жизнелюбие и отвага.

Как и каждый «русский труженик-солдат», Василий Тёркин проявляет стойкость в самых трудных ситуациях ради великой цели — спасения родной страны. Эта черта характера Василия показана в главе «Переправа».

Несмотря на то, что он только что плыл в ледяной воде и теперь «ни зубами, ни губами/ Не работает», герой с честью доложил о состоянии армии на противоположном берегу: «Взвод на правом берегу/ Жив-здоров». В

главе «Два солдата» в разговоре Василия и старика показаны и другие тяжёлые стороны службы красноармейцев: вши, которые «частично есть», голод ( Тёркин «крошку хлебушка понюхал,/ пожевал — и сразу сыт») и ужасные погодные условия, через которые солдаты идут к победе («Против ветра, грудь вперёд,/ По снегам идёт Василий»).

Кроме того, русские люди отличаются любовью к жизни. Так, в главе «Смерть и войн» Василий Тёркин не хочет уступать «косой», ведь кроме службы он почти ничего не видел и жаждет прекращения войны: «Мне как раз пожить охота,/ Я и не жил-то ещё…». Он, как и другие солдаты хочет продолжать бороться и ради того, чтобы «услыхать салют победный». Из-за любви к жизни и силы духа сама «косая» признала, что русские готовы бороться за свою жизнь, «и, вздохнув, отстала смерть» от Василия Тёркина.

Другой яркой чертой русского характера присущей Тёркину является отвага, которую он проявляет в главе «Поединок». Василий «не играл со смертью в прятки», а вступил в бой даже несмотря на существенную разницу между силами немецкого солдата и его. Не случайно, что их поединок можно сопоставить с битвой отважных богатырей с врагами из русских народных сказок и былин: «Как на древнем поле боя,/ Грудь на грудь, что щит на щит».

Таким образом, в образе Василия Тёркина раскрываются отличтельные для русского характера черты: терпеливость, любовь к жизни и мужество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.