Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты русского характера воплотились в главном герое поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Трифонович Твардовский — знаменитый русский писатель и поэт двадцатого века. Тема войны является центральной в его творчестве. Особое место занимает поэма «Василий Тёркин», в которой главный герой стал воплощением воинской доблести и непобедимости русского духа.

Замысел поэмы пришёл к Александру Трифоновичу Твардовскому во время русско-финской войны, а окончательное решение написать «Книгу про бойца» появилось в годы Великой Отечественной войны, в которой автор принимал участие.

Василий Тёркин является главным героем поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». Он простой молодой солдат, вставший на защиту своей Родины от немецких захватчиков. Герой наделен такими чертами русского характера, как мужество, стойкость, скромность, доброта. Кроме того, Василий Теркин отличается оптимизмом и чувством юмора. Он не боится смерти от вражеской пули, потому что уверен в себе и в своих товарищах.

Ему не нужны награды и слава, ибо на войне находится ради освобождения своей страны, поэтому его выражение: «Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль» звучит как ирония. Молодой солдат храбрый и целеустремлённый, поэтому он не сдаётся и уверенно идёт в бои, тем самым приближая победу: «Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле». Русский народ объединила общая цель защиты Родины, требовавшая от каждого силы духа.

Композиция поэмы «Василий Тёркин» построена на тридцати главах с прологом и эпилогом. Каждая часть независима и полноценна, но через всё произведение проходит тема веры в победу и силы русского характера, а также каждая глава связана образом Василия Теркина, и от одной главы к другой показана определенная черта русской характера.

А. Т. Твардовский в поэме использует только одно имя — Василий Тёркин, тем самым показав единство русского народа. В образе главного героя сосредоточена вся страна, сражающаяся с немецкими захватчиками.

Таким образом, Василий Тёркин является сосредоточением русских национальных черт характера, благодаря которым советские люди смогли преодолеть трудности сороковых годов двадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.