Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие черты русского характера воплотились в главном герое поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Василий Тёркин» А. Т. Твардовский повествует о сложном периоде в истории России. События происходят во времена Великой Отечественной войны. Главный герой Василий Тёркин — это собирательный образ простого парня из народа, солдата. С его помощью автор раскрывает многие черты русского характера.

В главе «Переправа» повествуется о переправе солдат через реку. Автор пишет, что на вражеском берегу удалось оказаться лишь первому взводу. Остальным солдатам пришлось повернуть назад, потому что немцы открыли огонь: «Вдруг снаряд.

Понтоны — в ряд…». Однако весь полк очень переживал о судьбе первой роты, которая находилась в одиночестве на вражеской стороне, никто не знал, что случилось с их товарищами. И тут Тёркин совершил истинный подвиг: рискуя собственной жизнью, он переплыл через реку, вода в которой была ледяная: «Да, вода… Помыслить страшно. // Даже рыбам холодна…», чтобы сообщить бойцам, оставшимся на левом берегу, о том, что у первого взвода всё благополучно. В поведении героя выражаются его стойкость, отвага, готовность к самопожертвованию.

В главе «На привале» раскрываются такие черты характера Тёркина, как открытость, простота, душевность. Автор утверждает, что герой — «парень хоть куда». Он является душой компании, солдатам приятно и интересно слушать его рассказы и истории: «...Балагуру смотрят в рот, // Слово ловят жадно. // Хорошо, когда кто врёт//Весело и складно...». Персонаж учит бойцов радоваться жизни, помогает им не потерять силу духа и веру в себя, поддерживает их. Именно за доброту и прямодушие простые люди очень его любят.

Также Твардовский раскрывает такую черту характера Тёркина, как несгибаемость воли, готовность бороться за жизнь до последнего. В главе «Смерть и воин» тяжело раненный главный герой лежал в поле и медленно «угасал». Вокруг не было никого, кто бы мог спасти солдата. И тут к Тёркину явилась смерть. Она начала вести с ним диалог: «Смерть нагнулась к изголовью: // — Ну, солдат, пойдем со мной», «Я-то знаю, я-то вижу: // Ты живой, да не жилец». Однако персонаж не собирался подчиняться «Косой», он не хотел умирать. Герой был готов сражаться за жизнь во что бы то ни стало: «Буду плакать, выть от боли, // Гибнуть в поле без следа, // Но тебе по доброй воле, // Я не сдамся никогда!». Писатель восхищается стойкостью и внутренней силой солдата.

Таким образом, в главном герое поэмы «Василий Тёркин» А. Т. Твардовский воплотил такие черты русского характера, как оптимизм, вера в себя и во весь русский народ, любовь к родине, храбрость, отвага, открытость, доброта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.