Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем герой поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» близок к героям русского фольклора? (ЕГЭ по литературе)

5 из 14
Оценка эксперта внизу

Поэму "Василий Тёркин" написал Александр Трифонович Твардовский. Работу над проектом и образом главного героя он начал в 1939 году и только в 1942 году, собрав все наброски и записи, начал работу над поэмой.

Главный герой, Василий Тёркин, имеет сходство с героями русского фольклора. Сама по себе поэма очень

проста и народна, она питается от народной речи многие фразы звучат как поговорки: "Хороша, когда кто врёт весело и складно".

Тёркин особенно похож на былинных богатырей, веди в их образы вложены все хорошие человеческие качества: любовь к родине, мужество, застенчивость, сочувствие к людям и готовность защитить отчизну.

Тёркин — вымышленный герой, но автор собрал в нём, все те же положительные качества, которые есть у

богатырей. Настоящее мужество и смелость Тёркина проявляется в главе "Переправа", ведь он переплыл реку, которая " даже рыбам холодна". А доброта и сочувствие к людям видны в эпизоде, где Тёркин чинит деду и бабке пилу и часы. Василию Тёркину также присуще застенчивость и скромность, ему не нужны богатства и какие-то большие награды, ему нужна хотя бы одна медалька чтобы вернувшись на родину принести её любимой.

Произведение Твардовского не поэма, а народная книга ведь не было такого солдата и человека, который бы не прочитал эту поэму.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) 1 (все вперемешку, к фольклору из всего сочинения относятся только богатыри и речевые обороты, тема раскрыта поверхностно)

К2) 2 (так как тема в принципе раскрыта поверхностно)

К3) 2 (есть термины, которые применяются в анализе)

К4) 0 очень много речевых ошибок.

Тавтологии (красное) и речевые ошибки

Поэму "Василий Тёркин" написал Александр Трифонович Твардовский. Работу над проектом и образом главного героя он начал в 1939 году и только в 1942 году, собрав все наброски и записи, начал работу над поэмой. (тавтологии)

Главный герой, Василий Тёркин, имеет сходство с героями русского фольклора. Сама по себе поэма очень проста и народна, она питается от народной речи многие фразы звучат как поговорки: "Хороша, когда кто врёт весело и складно". Тёркин особенно похож на былинных богатырей, ведь в их образы вложены все хорошие человеческие качества: любовь к родине, мужество, застенчивость, сочувствие к людям и готовность защитить отчизну.

Тёркин — вымышленный герой, но автор собрал в нём, все те же положительные качества, которые есть у богатырей. Настоящее мужество и смелость Теркина проявляется в главе "Переправа", ведь он переплыл реку, которая " даже рыбам холодна". А доброта и сочувствие к людям видны в эпизоде, где Тёркин чинит деду и бабке пилу и часы. Василию Тёркину также присуще застенчивость и скромность, ему не нужны богатства и какие-то большие награды, ему нужна хотя бы одна медалька чтобы вернувшись на родину принести её любимой.

Произведение Твардовского не поэма, а народная книга ведь не было такого солдата и человека, который бы не прочитал эту поэму.

застенчивость
- неверная формулировка, стоит писать скромность

Тёркин особенно похож на былинных богатырей.
Тёркин — вымышленный герой, но автор собрал в нём, все те же положительные качества, которые есть у богатырей

- повтор одной и той же мысли в разных абзацах

чинит деду и бабке
- грубо, не нужно так писать, нарушение стиля

ведь
- просторечная частица, недопустимо использовать ее

Произведение Твардовского не поэма, а народная книга ведь не было такого солдата и человека, который бы не прочитал эту поэму.
- спорное утверждение, так лучше не писать


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.