Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Над какими вопросами задумывается лирический герой М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Поэзия М. Ю. Лермонтова начала развиваться в эпоху романтизма, что определило образ его лирического героя, одинокого и противостоящего окружающему миру. Он задумывается над проблемами, которые обусловлены разрывом между идеальным и реальным миром. Лирический герой пытается найти ответ на вопросы о предназначении поэта, судьбе своего поколения и природе своего одиночества.

Тема роли поэта в мире является центральной в стихотворении «Нет, я не Байрон».

Лирический герой считает, что предназначение поэта великое.

«Избранник» объясняет глубокие вещи обывателям: «Кто может, океан угрюмый, / Твои изведать тайны? Кто / Толпе мои расскажет думы?». Однако люди не могут этого оценить, поэт — «гонимый миром странник». Лирический герой понимает, что такова судьба поэта — быть непринятым толпой.

Судьба поколения «лишних людей» является темой ряда стихотворений М. Ю. Лермонтова. Если в ранних произведениях гражданской лирики (например, «Как часто пёстрою толпою окружён») видно противопоставление общества и лирического героя, то в более поздних они едины. Так, в стихотворении «Дума» повторяется местоимение «мы», сочетание «наше поколение». Лирический герой замечает, что теперь нет места сильным чувствам: «царствует в душе какой-то холод тайный». Для него печально, что его поколение не оставит след в истории, пройдёт «толпой угрюмой и скоро позабытой».

Одиночество — неотъемлемая часть образа романтического лирического героя М. Ю. Лермонтова. Стихотворение «И скучно, и грустно» проникнуто трагизмом существования. Одинокий лирический герой, которому «некому руку подать» обесценивает жизнь, называя её «глупой штукой». Символ человека в стихотворении «Парус» — сам парус. Он одинок в море и, как лирический герой далёк от земных радостей и ищет покой в буре.

Таким образом, в стихотворениях М. Ю. Лермонтова лирический герой пытается ответить на различные вопросы. Они затрагивают тему предназначения поэта, судьбы поколения «лишних людей» и одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.