Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими «вечными» вопросами задается лирический герой Ф. И. Тютчев? (ЕГЭ по литературе)

Федора Ивановича Тютчева можно назвать поэтом – философом, потому что в его произведениях часто можно увидеть рассуждения и вопросы лирического героя о смысле жизни, любви, влиянии природы на человека. Эти проблемы считаются «вечными», так как они являются часто обсуждаемыми и на них нельзя дать однозначный ответ.

Так, в стихотворении «С поляны коршун поднялся…» лирический герой наблюдает за свободной и беззаботной птицей, которая с легкостью поднимается с поляны и взвивается высоко к небу. Он задается вопросами о внутренней свободе, о том, как противопоставлена величественная природа смертному человека, размышление над которыми его разочаровали.

Ведь коршуну даны «два мощных, два живых крыла», что он не имеет никаких преград, которые могли бы его остановить. Человек же прикован к земле и покинуть ее не может, как бы ему этого не хотелось («я, царь земли, прирос к земли!..»).

В стихотворении «Silentium» ведется внутренний монолог лирического героя, где он сам себя призывает молчать и не раскрывать свои чувства и мысли («Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои»). Он рассуждает над вопросами о духовном жизни человека и делает для себя вывод, что внутренний мир никогда не будет до конца раскрыт и понятен для других, что это частичка вселенной, которая также полна тайн и загадок.

Таким образом, в произведениях Федора Ивановича Тютчева лирический герой задается вопросами о предназначении человека, его внутреннем мире, свободе, ответы на которые никогда не будут найдены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.