Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими философскими проблемами заставляет задуматься «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Философские проблемы — это проблемы вечные, никогда не теряющие своей значимости и актуальности. Люди задумывались над ними сотни лет назад, посвящая им теории и трактаты. "Герой нашего времени" - это тоже своего рода философский трактат, заключенный в форму реалистического романа. Здесь общечеловеческие, вечные вопросы решаются применительно к личности главного героя.

Главный философский вопрос, решаемый в "Герое нашего времени" — есть ли высокий смысл в человеческом существовании? Этот вопрос ведет к религиозно-философским системам: верна ли теория фатализма? Если верна, то какова роль личной воли в построении человеческой судьбы? Имеет ли право человек не заботиться о самосохранении, если его судьба "написала на небесах"? Поиск ответов на эти вопросы составил основу главы "Фаталист".

Итак, Вулич решается на собственном примере доказать, что каждому человеку "заготовлена роковая минута". Заряженный пистолет дает осечку, когда Вулич собирается прострелить карту — по идее, именно в тот момент, когда пистолет мог быть приставлен к его виску. Однако пистолет все же выстреливает, когда Вулич стреляет в фуражку. Испытав не себе случай, Вулич остается жив, зато трагически погибает от шашки пьяного казака. Неслучайно прямо перед смертью он произносит слова, смысл которых понятен лишь Печорину — "он прав!" Дело в том, что Печорин после пари сказал Вуличу, что был уверен в его смерти. В своем дневнике Печорин объясняет это тем, что "читал печать смерти" на лице Вулича, ведь, по мнению Печорина, часто на лице человека, который скоро должен умереть, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы.

Шанс испытать судьбу представляется и самому Печорину: он берется "взять живым" убийцу Вулича. И действительно, главному герою это удается: "выстрел раздался над самым ухом, пуля сорвала эполет". Именно в этот момент, несмотря на уверенность в своей храбрости и расчетливости, в Печорине также укрепляется вера в предопределение, в человеческий рок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.