Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Смешон или страшен Митрофан Простаков? Свой ответ аргументируйте по пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» написана по строгим правилам классицизма, однако особенности пьесы выделяют её из ряда многих произведений данного направления. Так, характеры некоторых персонажей многогранны, отношение к героям не ограничивается определённым чувством. Например, Митрофана можно назвать и смешным и страшным человеком.

Образ героя-недоросля смешон из-за ограниченности его ума. Так, он говорит, что дверь прилагательное, потому что «она приложена к своему месту».

Отсутствие базовых знаний характеризует Митрофана как юношу, который не готов стать достойным, просвещённым гражданином. У него нет желания самосовершенствоваться и получать новые знания: «Не хочу учиться, хочу жениться!».

Вместе с тем его образ комичен из-за беспомощности Митрофана. Мать не чает в нём души: «Одна моя забота, одна моя отрада — Митрофанушка». Однако её опека губительна: он не учится у матери добродетели, а лишь слепо следует за её указаниями: «По мне, куда велят!», — и перенимает отрицательные качества Простаковой. Жизнь Митрофана зависит и от Еремеевны, которая заботиться о нём с рождения, несмотря на тяжёлую судьбу в доме Простаковых: «По пяти рублей на год да по пяти пощечин на день».

Страшен образ Митрофан тем, что он воплощение последствий дворянского воспитания, жизни по законам злонравия. Он не понимает доброго отношения между людьми, потому что все вокруг него злы друг с другом. Сам Митрофан кричит на мать: «Да отвяжись матушка», — и Еремеевну, называя её «старой хрычовкой». Воспитанный в злонравии, в финале пьесы юноша отворачивается от матери, для которой был единственным смыслом жизни.

Итак, Митрофан смешон из-за ограниченности ума, нелепости и беспомощности. Однако образ персонажа страшен потому, что он типичный представитель молодого поколения дворянства, которое невежественно и злонравно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.