Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Смешон или страшен Митрофан Простаков? Свой ответ аргументируйте по пьесе Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Главным героем комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль” является Митрофан. Проследив за его поведением и характером на протяжении всего произведения, можно понять, что герой и смешон, и страшен одновременно.

Так, комичными чертами Митрофана являются его глупость и наивность. Он безграмотен, но стремится сделать вид, что имеет какие-то знания в науке. На “экзамене”, устроенным для него, герой даже не понимает, о чем его спрашивают, и говорит, что дверь это прилагательное, потому что “приложена к своему месту”. Также Митрофан глуп, так как стремится вступить в брак, но не из-за того, что любит девушку, а от скуки: “Не хочу учиться, хочу жениться”.

Это вызывает смех, поэтому герой является отчасти комичным персонажем.

Однако, герой страшен своим эгоизмом и жестокостью. Он небрежно обращается с учителями: “Давай доску, гарнизонна крыса!”. Также, Митрофан не оказывает должного уважения собственным родителям: он рассказывает матери сон, в котором он видел, как Простакова бьет своего мужа. Герой подкрепляет это мыслью о том, что ему её “жаль стало”, потому что она “устала, колотя батюшку”. Это показывает отсутствие у Митрофана каких-либо моральных принципов. Кроме того, в развязке произведения герой, понимая, что его мать осталась без имения и теперь не сможет его обеспечивать, отвергает её: “да отвяжись, матушка, как навязалась..”. Он поступает жестоко с Простаковой, так как она любит своего сына и делает все возможное для его счастья.

Таким образом, Митрофан Простаков и смешон и страшен, так как он обладает такими чертами характера, как наивность и глупость, за чем стоит бездушие и эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.