Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Смешон или страшен Митрофан Простаков? Свой ответ аргументируйте (ЕГЭ по литературе)

Митрофан Простаков — один из главных героев комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Образ Митрофанушки смешон и страшен одновременно.

Митрофанушка — недоросль, которому еще рано служить, но ему должно учиться и воспитываться, как положено дворянину. Простакову тяжело дается образование, оно его не интересует. Учитель Цыфиркин уже четвертый год пытается выучить Митрофана математике, но на экзамене недоросль не может вычислить элементарные примеры. Из диалога молодого барина с чиновником Правдиным всплывают наружу «знания» Митрофана по частям речи, существительному и прилагательному. Простакову не нравится учиться, он желает иной деятельности: «Не хочу учиться, хочу жениться». В этом отношении Митрофан смешон.

Страшен Митрофан своим обращением к окружающим, в первую очередь, к родителям.

Когда Простакова спрашивает сына, что снилось ему, он называет сон «дрянью», а в следующей реплике говорит, что снились ему матушка да батюшка. Также Митрофан не жалует своим расположением мамку Еремеевну и учителей, фамильярно к ним обращаясь и оскорбляя их. В пятом действии, последнем явлении, Митрофан вовсе отталкивает свою мать со словами «да, отвяжись, матушка, как навязалась…». Для недоросля нет ничего святого, и в будущем это будет невежественный и жестокий помещик.

Таким образом, Митрофан Простаков смешон, потому что не образован и дурно воспитан, и в то же время страшен, потому что жесток по отношению к окружающим его людям, в том числе к родным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.