Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или страшен Митрофан Простаков? Свой ответ аргументируйте по пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Митрофан Простаков, главный герой комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль", предстает перед нами как слабый и наивный человек, который оказывается объектом смеха и насмешек со стороны других персонажей. Однако, я считаю, что Митрофан Простаков является скорее жалкой и печальной фигурой, чем объектом смеха.

Простаков — типичный представитель недоросля, незрелого и неопытного молодого человека, который не способен ориентироваться в ситуациях, неумело ведет диалоги и страдает от своего нижнего положения в обществе.

Он часто становится жертвой забав других персонажей, которые пользуются его наивностью и легкомыслием.

Однако, вместо того, чтобы вызывать смех, Простаков вызывает сочувствие и жалость. Его наивность и искренность заставляют нас сопереживать его проблемам и слабостям. Мы видим, как его старые "друзья" и родственники издеваются над ним, его мечты о карьере, богатстве и успехе разбиваются о жестокую реальность. Он погружен в свои фантазии и мечтательность, неспособный осознать собственные недостатки и легкомыслие.

Митрофан Простаков символизирует типичного недоросля в русской общественной жизни. Фонвизин, создавая этого героя, стремится показать, что "недоросльство" — это не только физическая характеристика, но и психологическое состояние, связанное с неспособностью адаптироваться к жизненным реалиям. Простаков является символом масштабной социальной проблемы в то время, когда образование и ознакомление с реальным миром были ограничены и искажены.

Таким образом, хотя Митрофан Простаков вызывает некоторое комическое настроение своими наивными и нелепыми поступками, он не является объектом смеха, а, наоборот, вызывает в нас сочувствие и жалость. Его образ является символом большей социальной проблемы и вызывает задуматься о том, как важно обеспечить достойное образование и условия для развития молодежи, чтобы они стали самостоятельными и успешными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.