Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или страшен Митрофан Простаков? Свой ответ аргументируйте (ЕГЭ по литературе)

В 1722 году Петр 1 издал указ,запрещающий недорослям (дворянским детям) жениться не познав основ наук.В 1782 году Иван Денисович Фонвизин в пьесе «Недоросль» показал всю суть людей, от которых так стремился защитить Россию ее первый Император.Центральным персонажем пьесы стал Митрофан Простаков. Такая черта классицизма как говорящая фамилия помогает понять, что перед нами простой по своему складу человек.В свои 16 лет он окружен нянями,учителями и вниманием матери,считающая своим родительским долгом оградить сына от всякого морального и физического давления,которое ,по ее мнению,может негативно сказать на нем.Ввиду того,что по жанру произведение является комедией и пестрит ироничными выражениями ,Простаков кажется нам смешным.Но если углубиться в ситуацию глубже, то можно понять,что все не так весело.

Митрофанушка представитель дворянского рода. В будущем муж,хозяин имения и крестьян, человек наделенный властью.Факт того ,что в свои 16 , не смотря на многолетнюю работу учителей, он не знает основ грамоты и арифметики пугает нас,ведь это будущее дворянства России.Многолетнее исполнение любых желаний,отсутствие должного воспитания привело к тому,что юный дворянин не уважает старших,не знает ,что такое труд и не ценит того,что делают для него окружающие.Окруженный внимание свой матери, он вырастает ее копией.

Жесткость,необразованность и лицемерие уже прослеживается в поведении Митрофанушки. Становится ясно,что крестьяне,семья такого господина будут страдать и виной тому слепая любовь матери,которая избаловала сына.Страшно и его отвращение к наукам.Ни капли любознательности и заинтересованности не вызывает обучение у этого молодого человека.Он «лается» с учителями,ни ставит их ни во что.Произвол, который творит г-жа Простаков в собственном доме становится обыденностью. С крепостными обращаются как с животными,а некотрым учителям не платят вовсе. Модель поведения матери перенимает Митрофан,он чувстую свое превосходство над людьми из-за своего дворянского статуса.

Изучив поведение нашего герои и окружающую его среду мы можем утверждать, что он страшен.Он не способен распоряжаться собственной судьбой,не говоря уже о крестьянах,судьбами которых

ему предстоит распоряжаться в силу своего дворянского статуса.Воспитание Простаковой сделали ее сына хитрым и глупым,что является одним из самых страшных сочетаний человеческих черт. «Невежда без души-зверь» - цитата Стародума,рассказывает нам о том, кто такой Митрофан и почему он страшен

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.