Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема революции в поэме Блока «Двенадцать» (Блок Александр)

Александр Александрович Блок — известный русский поэт двадцатого столетия, перу которого принадлежит поэма «Двенадцать». В своем произведении писатель мастерски описывает революционные потрясения, которые разрушили «старую», «помещичью Россию». Но одобряет ли публицист революцию? Попробуем разобраться в этом.

Место действия — холодный и безжизненный Петроград. Через описание погоды Блок передает мрачную атмосферу: «Ветер веселый. И зол и рад. Крутит подолы. Прохожих косит. Рвет, мнет и носит». На улицах города мы видим представителей старого мира: старушка, которая «убивается», «плачет», поп, буржуй и барыня. Эти люди живут в условиях страха и ужаса. Они не могут принять «новую» страну. Всюду слышны фразы: «Погибла Россия!».

Но где же вершители революции, новые «хозяева жизни»? Движущей силой революции становится образ двенадцати. Это подавленные бременем жизни люди, цель которых — разрушить всё прежнее: «Пальнем-ка пулей в Святую Русь». Часто человек не совершает зло, опасаясь божьей кары, однако для красноармейцев Бога нет: «Эх, эх, без креста!». Для представителей нового мира нет ничего святого: они вступают в перестрелку с бывшим товарищем, убивают Катьку. Даже после убийства герои не предают значение случившемуся: «Не такое нынче время». Блок показывает, как люди теряют человечность, становятся черствыми.

В финале поэмы появляются образы голодного пса, кровавого флага и Иисуса Христа. По моему мнению, голодный пёс — это символ прежней жизни. Кровавый флаг — это боль и слезы «мирового пожара» революции. Иисус Христос — символ будущей жизни, которая наступит после всех потрясений.

Таким образом, Александр Александрович принимает и приветствует революцию, так как она несёт очистительную силу для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.