Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прочитайте поэму А.А. Блока «Двенадцать». Как в этом произведении проявляется двойственность в изображении революции? (Блок Александр)

Прочитанный мною текст писателя А. А. Блока «Двенадцать» затрагивает важные общечеловеческие вопросы и делает аллюзии на библию и двенадцать апостолов. Оно было двойственным не только для читателей, но и для самого творца: в начале восхваление, а под конец желание уничтожить свое последнее крупное произведение.

Каждый интерпретировал знаки великого символиста по-своему. Так, в самой середине поэмы происходит убийство Катьки. Сторонники идеи революции видели в этом действии символ начала новой эпохи, а их оппоненты - бессмысленное насилие, которое никогда не ведет ни к чему хорошему.

«— Ох, пурга какая, спасе!

— Петька! Эй, не завирайся!

От чего тебя упас

Золотой иконостас?

Бессознательный ты, право,

Рассуди, подумай здраво —

Али руки не в крови

Из-за Катькиной любви?

— Шаг держи революцьонный!

Близок враг неугомонный!»

Революция – это беспощадная схватка Добра и Зла за душу человеческую, но что добро, а что зло еще надо понять.

Блок понимал, что мир не может максималистично быть разделен на черное и белое, потому и изображал символы, которые можно было двойственно толковать, например:

«И за вьюгой невидим,

И от пули невредим,

Нежной поступью надвьюжной,

Снежной россыпью жемчужной,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос».

Нет однозначного толкования этому, Блок дает широкое поле для рассуждений и предположений. Среди теорий есть, и такие: Христос – знамение новой эры; Христос – антихрист, несущий апокалипсис, в сопровождении черного пса, что само по себе отсылка на Мефистофеля; Исус Христос – показатель цикличности истории человечества, их свершений и ошибок, так как «Исус» - имя бога, которое использовали старообрядцы.

Таким образом, могу сказать, что в поэме есть реалистичные изображения революции и их метафорические. И, даже речь, которой написано произведение, скачет от фольклорного говора до возвышенного повествования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.