Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=112279met=2m=0

Образ эпохи революции в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Изначально революция представлялась Блоку прекрасным началом новой жизни, лучшей жизни. Но чуть позже восторг угас, и он смог уже более трезво оценивать происходящие события. Автор изо всех сил пытается правильно оценить обстановку вокруг и разобраться во всем этом хаосе. Поэтому «Двенадцать» является именно отражением мыслей Блока, его рассуждения о вреде и пользы революции для народа. Революция в поэме — это настоящее стихийное бедствие, которое влияет на судьбы людей. Для Блока революция имеет двойственное значение, в произведении постоянно борются «черный вечер» и «белый снег». С одной стороны, неотъемлемыми спутниками революции были грабежи и убийства, кровь и насилие, но с другой же все эти события означали приход чего-то нового, возможно светлого будущего для людей, воюющих за него.

Быть может действительно народу удастся прорваться через весь ужас, изменить всё и добиться своей цели — лучшей жизни, прекрасного будущего. Главной движущей силой революции являются 12 красногвардейцев. Изначально Блок описывает их, как извергов и бандитов («В зубах — цыгарка, примят картуз, /На спину б надо бубновый туз!»), но позже мы уже видим и как обычных русских солдат, которые просто борются за то, во что они действительно верят. Однако к концу произведения Блок снова возвращается к своему первоначальному мнению и показывает ужасные поступки красногвардейцев. Например, безжалостное убийство Катьки просто за то, что она с другим, проецирование собственной злости на невинных людей:

Таким образом, образ революции в поэме А. Блока неоднозначен, как для него самого, так и для людей того времени. Одни видят революцию как начало новой лучшей жизни, а другие воспринимают её лишь как разрушение привычного уклада и конец прежнего бытия. Недаром «своей поэму считали и красные, и белые…». Даже сам автор не конца разобрался в своём отношении к описываемым событиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.