Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Музыка революции» в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Александра Александровича Блока можно по праву назвать одним из самых неординарных писателей серебряного века. Его творчество уникально, поскольку жизнь поэта совпала с нелёгким для всей страны временем — революцией 1918 года. Именно этому событию и была посвящена его поэма «Двенадцать».

Поэт не имел однозначного отношения к переменам в стране, он писал о своём впечатлении, а не строгое рассуждение и анализ ситуации. Идея о написании такого произведения возникла у Блока после прогулки по революционному Петрограду, в ходе которой, как автор сам выразился, «слушал музыку революции».

Сама поэма названа в честь отряда, который осуществлял своё «правосудие» на улицах Петрограда. Ведь в то время, по отметкам многих журналистов, отряды красноармейцев, патрулировавших улицы, состояли из двенадцати человек.

По отдельности эти люди не имели какой-либо определённой силы, однако вместе они демонстрировали силу новой власти.

Так называемая «музыка революции» прослеживается на протяжении всего произведения.

А падшие женщины выражают своё недовольство новыми ценами на их «услуги», которые теперь они не смогут изменить по своей воле. Все эти герои символизируют перемены в обществе, и каждый факт имеет определённую значимость: посыл плаката гораздо дороже, чем его стоимость, бывшим богатеям теперь остаётся лишь жаловаться на свою судьбу после революции, а цены теперь едины для всех, вне зависимости от происхождения и знати покупателя.

Центральным героем всего произведения можно назвать двенадцать красноармейцев, которые представляют собой не разные личности, а единое целое всего русского народа, восставшего против бывшей власти. Автор намеренно обезличивает их, чтобы придать символический подтекст. Присущее им маргинальное поведение — жестокая борьба за новый порядок в России, который поможет им обеспечить светлое будущее, в котором все будут равны и счастливы.

Таким образом, поэма Александра Александровича позволяет читателю погрузиться в жестокое революционное прошлое своей Родины, в котором многие люди не жили, а выживали, привыкая к новым порядкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.