Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема защиты природы по тексту В. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Природа постоянно претерпевает изменения под влиянием общества. Ещё в прошлом веке экологическая ситуация была относительно сбалансирована, но уже обострялась, ведь только начилось активное воздействие на царство флоры и фауны. В двадцать пером столетии ситуация усугубилась – человек стал упорно работать, забывая о «такой малости, как почтение к труду, сохранению всего живого вокруг», в полном объеме используя природные богатства для собственного развития. Именно вопрос экологии, касающийся неумения беречь окружающий мир, поднимает советский писатель Виктор Астафьев в предложенном тексте.

Проследим, как автор приводит нас к пониманию собственной позиции в представленном произведении. Он описывает муравейник, ассоциируя его с частичкой природы. Астафьев повествует о его жителях, порядок жизни которых нарушен лесоводами в связи с проводимым экспериментом: они «установили воротца на тропе» насекомым так, что «через них могли проползти только те, которые лесоводы груза». Муравьи, попав в ситуацию, созданную рукой человека, перестали выполнять свои биологические функции: «к нескольким деревьям в роще заперли доступ» маленьким труженикам, что привело к тому, что «деревья сразу начали хиреть, терять листья», а вскоре «сделались обгорелыми». Так, писатель четко показывает как даже мелкое искусственное воздействие разрушительно влияет на естественное начало.

Также автор ссылается на личный опыт, рассказывая о разнообразии природы в своем детстве несколькими десятилетиями раннее. Насыщенность окружающего мира, где водились «зайцы», «белки», «куропатки» и «бил чистый ключ», с годами исчезла. Ничего не осталось «и в помине». Действительно, за это время человечество взяло под неумелый и неразумный контроль царство земли, не оставив выбора живому.

Позиция писателя предельно ясна. По его мнению, люди все больше и больше разрушают сформированное природой, грезя «построить светлое будущее», ведь даже двадцать лет назад, по воспоминаниям Астафьева, растительность была намного разнообразнее, как и животный мир был богаче.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, в современном мире человечество исполняет не только роль потребителя, но и вредителя, пренебрегая ценностью существующего вокруг, бездумно истребляя живое, при этом не давая природе полноценно раскрыться.

Данная проблема находит свое отражение во многих событиях сегодняшнего дня. К примеру, вопрос загрязнения Мирового океана обретает все большее значение. Из последних новостей, на дне самой глубокой в мире Марианской впадины был обнаружен пластиковый пакет и обертки от конфет. Данный пример показывает, как общество коснулось даже самых далеких уголков Земли, оставив токсичные последствия.

Таким образом, хочется сделать вывод, что человек хоть подчинил природу себе, но, к сожалению, пока что не научился рационально и ценностно располагать ее дарами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.