Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема могущества природы по тексту В. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Человеку свойственно искать успокоения и гармонии в природе. Мы неосознанно стремимся быть ближе к ней в минуту душевного смятения, потому что, в отличие от неё, несовершенны, слабы. Люди только мнят себя ее хозяевами, но на самом деле не способны соревноваться с ней. Возвеличивает силу природы и

В. Астафьев, поднимая в приведённом тексте проблему её невероятного могущества.

Герой Астафьева рассуждает о том, что печаль — верная спутница человека в жизни, однако ничто не способно привести в подобное состояние природу.

Какими бы жестокими ни были испытания, которым природа подвергалась по воле человека, она все так же величественна и спокойна. Люди не смогли передать ей своего смятения, потому что в ней достаточно могущества противостоять этим недостойным слабостям. Печаль, душевные переживания — удел людей. Природа же невозмутима, сильна, она возвышается над всем человечеством.

Правда, немногим известна эта простая истина. Люди пытаются подчинить себе природу, но сами же ищут в ней спасения.

Когда нас одолевают сомнения, тревоги и волнения, мы часто нуждаемся в уединении с природой. Она дарит нам гармонию, приводит в порядок мысли, ее невероятное могущество способно залечить раны на сердце. Пожалуй, никакой врач не может дать то, чем щедро одаривает нас природа. Стоит только почаще обращаться к ней за помощью, ведь она неиссякаемый источник жизненных сил и энергии.

В. Астафьев в очередной раз доказывает нам, что человечество никогда не подчинит себе природу просто потому, что она в разы могущественнее нас.

Действительно, человек не имеет права соревноваться с природой и уж тем более пытаться взять над ней верх. Так считает и поэт Ф. И. Тютчев, в стихотворении «Не то, что мните вы, природа...» он говорит о природном могуществе, к которому люди не имеют никакого отношения, и осуждает тех, кто считает, что человек — её повелитель и хозяин.

Мы обязаны помнить, что никогда не приблизимся к могуществу, которым наделена природа, а потому можем только черпать у неё силы, беречь ее и остерегаться всякого вредительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.