Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений матери и сына по тексту А. Куприна (ЕГЭ по русскому)

Семья и родители – это очень большая ценность для каждого человека, его поддержка. Именно поэтому людям важно сохранять теплую связь с родными и оказывать взаимопомощь. О такой близости мы можем прочитать в рассказе А. Куприна, в котором автор поднимает проблему бережного отношения матери и сына друг к другу.

Героями это произведения являются Иван Семенюта, которого «незаслуженно оклеветали и лишили работы», и его мама, живущая во «вдовьем доме». Иван «ютится в полутемном подвале, где снимает самый сырой и холодный угол», но, когда несколько раз в год он навещает матушку, старается «встряхнуться и изменить свой запущенный вид» (предложения 5- 9).

Этот пример говорит о том, что герой не хочет огорчать старушку, поэтому и выдает себя за успешного человека. Однако мать замечает обман сына, не подавая виду, чтобы не расстраивать его (предложения 33-37). Это позволяет понять, что она не пытается в ответ раскрыть ложь Ивана, потому что также боится его опечалить. Таким образом, сопоставление этих примеров указывает на бережные и трепетные отношения между героями.

А. Куприн сочувствует матери и сыну, ведь они находятся в тяжелом положении, хотя и имеют надежду на счастье. Позиция писателя заключается в вере в лучшее будущее этих людей:

Я согласна с мнением автора: порой человек готов пойти даже на «святую ложь» ради близких, их спокойствия и ожиданий.

К примеру, в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» таким же образом поступает мать Родиона: она скрывает неприятную правду от сына, когда в письме сообщает о сватовстве Лужина к его сестре Дуне. Так, она хочет успокоить его и дать надежду на достойное будущее.

Итак, можно сделать вывод, что порой желание поддержать близкого человека способно оправдать даже ложь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.