Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. А. Каверину «Почти невозможно было представить себе что лишь неделю назад он защищал диссертацию на тему «Древнейшие сказания европейских народов» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играла поэзия в годы войны? Именно над этой проблемой размышляет русский советский писатель Вениамин Александрович Каверин.

Автор описывает случай, когда два оставшихся в живых солдата вели оборону против немцев, чья численность превышает двадцати человек. Раненный в грудь Петя Данилов, лежа без сил, читал стихи. Только они помогали ему справиться со сложившейся ситуацией и не покинуть мир живых раньше времени.

Далее читатель видит, как полумертвый боец решается совершить последний подвиг. Он и здесь не прекращает читать четверостишия:

«Не снятся ль тебе наши встречи

На улице, в жуткий мороз,

Иль наши любовные речи

И ласки, и ласки до слёз?»

В последнюю минуту свой жизни он предпочел отдаться поэзии, а не врагам.

Здесь писатель раскрывает всю мощь творений человеческого гения.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают нам понять, что поэзия способна на многое.

Позиция автора ясна: в годы войны поэзия поддерживала людей, придавала им сил для совершения подвигов.

С позицией Вениамина Александровича Каверина трудно не согласиться. Действительно, такое великое творение, как стихи является настоящим сокровищем для человеческой души. Именно слова, сложенные в рифму, в строках которых зарыт глубокий смысл, спасали людей от мучений и придавали им сил в трудные минуты. Не зря в годы войн было сложено так много стихов и поэм. Чего только стоит «Василий Тёркин» Твардовского — рассказ о большом мужестве простого человека. Ведь скольким бойцам это произведение помогло не пасть духом перед гнетом войны.

Подводя итог, хочется сказать: поэзия — целитель души. Прибегая к ней в минуты отчаяния и грусти, трудных жизненных, вы принимаете правильное решение для излечения от внутренних переживаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском