Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мужество? 14 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что такое мужество? Именно эту проблему поднимает В. Быков в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая над данной проблемой, автор рассказывает нам историю из жизни молодого бойца Глечика. Во время военных действий, прямо на глазах молодого человека, погибли близкие ему люди: товарищ Свист и старшина Карпенко. Глечику было очень тяжело осознавать произошедшее, он страдал и еле сдерживался, чтобы не заплакать. Однако, как тоскливо ему ни было, солдат понимал, что должен стоять до конца. "Безразличный к самому себе, не спеша, пренебрегая опасностью, боец ходил по траншее и готовил оружие" — говорит автор, чтобы показать мужество Глечика. Молодой боец, превозмогая душевную боль от утраты сослуживцев, смог собраться с духом и продолжить службу.

Между тем из деревни выехали немецкие машины и стали двигаться в сторону Глечика.

Герой был испуган, спазмы то и дело сжимали его горло. Автор особо подчеркивает, что Глечику хотелось жить: "пусть в стуже, голоде, страхе,... — только бы жить". Именно поэтому мы можем понять, насколько мужественным солдатом был Глечик. Он, понимая, что скорее всего погибнет, не струсил и не сбежал, а схватил единственную гранату и стал ждать врага.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, как ведет себя действительно мужественный человек.

Позиция автора такова: солдат должен оставаться мужественным, несмотря ни на какие невзгоды в его жизни.

Я не могу не согласиться с писателем и считаю, что мужество- одно из важнейших качеств человека, особенно на войне.

В доказательство своей точки зрения приведу литературный аргумент. Давайте вспомним произведение

М. А. Шолохова "Судьба человека" и его главного героя Андрея Соколова. Андрея действительно можно назвать настоящим русским солдатом — он крепок, силен, смел и справедлив. В его жизни было много бед и огорчений, но он смог сохранить свое мужество и жить дальше, помогая другим людям.

Подводя итог, хочу сказать, что мужество — это незаменимое качество человека, которое проявляется в сложных жизненных ситуациях. Я думаю, что каждый должен воспитывать в себе это качество, чтобы не пасть духом в тяжелый момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.