Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мужество? (по тексту Е. Г. Макаровой) (ЕГЭ по русскому)

Как люди находят в себе силы поддерживать других в трудное для всех время? Как не пасть духом и продолжать заниматься любимым делом, когда тебе угрожает смерть? Одним словом это называется мужеством. Проблема мужества была и остается актульной вовсе времена. Так, эту проблему ставит в своем тексте Елена Григорьевна Макарова.

Проявление мужества бывает разным: от спасения людей ценой собственной жизни до поддержки других людей, когда тебе самому угрожает опасность. В тексте Е. Г. Макаровой показан яркий пример мужества: Фридл Диккер- Брандейсова учила детей рисовать, в то время как и ей и им угрожала смерть.

Скорее всего, она это знала, но, несмотря на это продолжала свое дело и была с детьми до конца.

Безусловно, автору текста очень интересна позиция Фридл, что подтверждают многочиленные риторические вопросы, присутствующие в тексте. И конечно, Е. Г. Макарова одобряет то, чтоФридл сделала для детей- дала им веру в добро. Я согласна с такой позицией автора. Героизм Фридл может послужить примером для будущих поколений, так как любой героический поступок заслуживает уважения и восхищения.

В мировой истории и литературе существует множество примеров мужества. Так, например, во время Второй Мировой Войны, на территории Варшавского гетто существовал еврейский детский дом, директором которого был Януш Корчак. Как и всех евреев, их отослали в концентрационный лагерь, и Януш Корчак был с детьми до последнего, несмотря на то, что его друзья- поляки предлагали сделать ему фальшивый паспорт и спастись. Тем самым директор лагеря показал сиротам, что они не одни и пока они вместе, им не страшна даже смерть.

Кроме того, что мужество может быть примером для будущих поколений, оно еще и побеждает врагов, с помощью людей, в чьих сердцах оно живет. Героизм может повести в атаку как одного человека, так и целый батальон. Так, главная героиня книги Е. Я. Ильиной ''Четвертая высота" - Гуля Королева, повела в атаку батальон, коорый собирался отступать. Ценой ее жизни была взята высота, но этот поступок небыл напрасен, так как маленькими победами и мужеством была выйграна Вторая Мировая Война.

Итак, благодаря мужеству, люди могут противостоять смерти, злу и горю. Именно поэтому любой мужественный поступок заслуживает восхищения и уважения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.