Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сыновней неблагодарности по тексту В.А. Сухомлинского («Есть старинная украинская легенда») (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В.А. Сухомлинский поднимает проблему сыновней неблагодарности. Именно над ней он и размышляет.

Это проблема социально-нравственного характера не может не волновать современного человека.

Писатель раскрывает эту проблему на примере старинной легенды, в которой рассказывается о том, что был у матери сын, который женился на девушке невиданной красоты с недобрым, черствым сердцем. Околдованный красотой, сын выполнял прихоти девушки, касаемые его матери: сначала он выгнал из дома мать, потом убил ее. Но любовь его матери, ее забота были настолько сильны, что сын «понял, что никто никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать».

А также писатель говорит о том, что равнодушие и неблагодарность выросших детей к родителям заставляет страдать родителей, приносит им душевные муки.

Люди, в душе которых нет отклика на добро и любовь родителей, заслуживают осуждение: «Сколько горьких дум и скорбных минут переживает материнское и отцовское сердце, чувствуя, что сын или дочь равнодушны и бессердечны, что они забыли о добре, сделанном для них матерью или отцом».

Авторская позиция ясна: В.А. Сухомлинский считает, что никто так сильно и бескорыстно не любит, как родители своих детей, никто так не заботится и не тревожится, как родители о детях. Также В.А. Сухомлинский считает, что признательность и благодарность детей есть высшая награда для их родителей за совершенное добро, но иногда это признание, раскаяние, благодарность приходят очень поздно.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что равнодушие детей к своим родителям приносит им душевную боль, заставляет их страдать.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма». Дочь Катерины Петровны, Настя, жила в Ленинграде. Она редко писала письма матери, навещала раз в несколько лет. Катерина Петровна знала, что дочке, у которой свои дела, интересы, не до неё, поэтому писала письма тоже редко, но думала о Насте постоянно и плакала от тоски. Настя поехала в село, чтобы успеть увидеться с Катериной Петровной, извиниться, но не успела, та умерла. Настя всю ночь проплакала, уехала из села тихо, стараясь, чтобы никто ее не увидел и ни о чём не расспрашивал. Ей казалось, что никто, кроме Катерины Петровны, не смог снять с неё непоправимой вины, невыносимой тяжести.

Другим примером может служить повесть А.Г. Алексина «Безумная Евдокия». Главная героиня — Оленька, талантливая девочка, но эгоистка. Слепая родительская любовь породила в ней убеждение в своей исключительности. Нежелание Оли понимать чувства и переживания родителей, друзей и других людей привело в конце концов к тяжелейшей болезни матери, Оля и ее отец остались без неё, им пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: мы никогда не должны быть равнодушны и бессердечны к своим родителям, забывать их, надо вовремя благодарить их за любовь и доброту, совершенные по отношению к нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.