Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что движет историю вперёд? по тексту Ю. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Над этим вопросом я задумалась после прочтения текста Ю. Бакланова.

Рассуждая о поставленном вопросе, автор повествует читателю о событиях Великой Отечественной войны. Женщин с детьми «гнали от поезда», который мог увести их с оккупированных территорий. Главный герой Третьяков, глядя на происходящее, спрашивает у самого себя:

Мы понимаем, что мысли, озвученные Третьяковым, не случайны.

Ему жалко несчастных «метавшихся по морозу баб» с ребятишками, и он начинает думать о войне ее причинах.

Герой не находит ответы на свои вопросы и продолжает философствовать о том, что же влияет на ход истории. Люди? Явления? Высшие силы? Он приходит к следующему выводу: «…бывает, что даже всех совместных человеческих усилий мало, чтобы двинулась история по этому, а не по другому пути». Безусловно, Третьяков прав, человек не всегда в силах изменить развитие исторических событий.

Оба примера дополняют друг друга, позволяют глубже раскрыть проблему и сделать вывод о позиции автора.

Мнение Ю. Бакланова становится ясным после осмысленного прочтения текста. Автор, рассказывая эту историю, будто говорит: «С одной стороны, движение истории проходит под воздействием многих факторов, но иногда колесо истории можно застопорить или пустить по другому пути, то есть сделать что-то незначительное, но в нужный момент и в нужном месте».

Я разделяю точку зрения автора и тоже полагаю, что историческое колесо катится, не щадя на своем пути ничего, и невозможно предугадать, что же его затормозит или, наоборот, ускорит: день, люди или случай.

В 90-х годах 20-го века Нагорно-Карабахскую область было решено присоединить к армянской республике, но жителям данное решение совершенно не нравилась, потому толпа азербайджанцев отправилась в село Аскеран, чтобы насильственным образом выразить свое недовольство. Тогда Хураман Абасова, местная жительница, забравшись на машину, сняла с головы платок и бросила перед мужчинами. По древнему обычаю, платок, снятый с головы матери и брошенный на землю, останавливал сражения. Так случилось в этот раз. Поступок Хураман остановил кровопролития, которые могла бы возникнуть между азербайджанцами и армянами.

Подводя итог, еще раз подчеркну: незначительное происшествие или случай могут привести к изменению хода истории, поэтому совершаемые поступки должны быть обдуманными и не должны приводить к негативным последствиям в историческом движении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.