Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что движет людьми, готовыми пожертвовать собственной жизнью? По тексту Каверина (ЕГЭ по русскому)

Сможет ли на войне солдат пожертвовать собственной жизнью и ради чего? Данную проблему поднимает в своей прозе советский писатель Каверин Вениамин Александрович.

Рассуждая над поставленной проблемой, Вениамин Александрович рассказывает нам о Корневом и Тумикове, которые ценой своей жизни согласились взорвать фашистскую батарею. Почему они приняли данное решение? На этот вопрос отвечает автор в эпизоде, где Каверин рассказывает нам о раздумьях перед своим смертельным заданием, Тумика. Он вспоминает отца, своего друга Мишу и любимую девушку Шуру — это всё то, что он вспоминает при слове Родина: «Это была его Отчизна! Недаром я жил на земле, — сказал он себе». Этим эпизодом автор хочет показать, что разведчику была очень дорога Родина, ради нее он был готов побороть в себе страх умереть и пожертвовать своей жизнью ради нее.

Рассмотрим второй эпизод, необходимый для анализа проблемы. Когда разведчики решали кто пойдет из них на смерть, Тумик в тайне от своего товарища сделал вывод что взорваться обязан только он, так как у второго разведчика были жена и маленький сын.

Данный пример показывает нам то, что вхождение в положение своего товарища тоже может стать причиной пожертвования. Два данных эпизода дополняют друг друга и показывают позицию автора.

Я считаю, Вениамин Александрович Каверин подталкивает нас с выводу, что люди могут жертвовать своими жизнями ради защиты своих родственников, друзей и ради Родины.

Я полностью согласен с позицией автора. Без сомнения, самопожертвование — это выбор человека, который выбирал между Родиной, родными, друзьями и своей жизнью. Хорошим примером, я считаю, будет герой рассказа «Старуха Изергиль» Максима Горького. Пожертвовав своей жизнью, Данко, спас своих соплеменников от гибели в болотах и лесах, осветив путь сердцем, вырванным из своей груди. Данный поступок он сделал из-за любви к своим соплеменникам и желание спасти их.

В заключение, хочется сказать, что пожертвовать собой может только тот, кто любит Родину и готов спасти её став на её защиту своей грудью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.