Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ТЕКСТ Ф.Искандера: «Александра Ивановна… Может быть, любовь к первой учительнице, если вам на нее повезло, так же необходима и естественна, как и первая любовь вообще?» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ф.А. Искандер поднимает проблему влияния любимого учителя на жизнь человека.

Автор показывает, как герой с теплотой вспоминает свою первую учительницу и ее уроки: «в моей любви к ней каким-то образом нераздельно слились два чувства — любовь к ней именно <...> и любовь к русской литературе, которую она так умело нам раскрывала.» Только учитель, который по-настоящему любит свою работу, может положительно влиять на детей и прививать им любовь к духовной культуре. Очень важно, чтобы у учеников и преподавателя были хорошие взаимоотношения.

Еще одним примером могут послужить слова:

Ф.А. Искандер показывает, как уроки литературы повлияли на героя рассказа. Учительница вложила в прочтение книги свою душу, что отразилось на детях.

Даже через года они с теплотой вспоминают эти уроки, иначе относятся к русской литературе и к героям произведений А.С. Пушкина.

Представленные примеры, безусловно, связаны между собой, и они показывают, как любимый учитель умело передал детям любовь к классической литературе, что повлияло на их внутренний мир.

Авторская позиция заключается в том, что любовь к первой учительнице очень важна в жизни каждого человека, так как она влияет на становление его личности. Именно учитель вкладывает в ребенка хорошее отношение к культуре, литературе и ко многому другому, что сказывается на его внутреннем мире.

Я полностью согласна с мнением Ф.А. Искандера и считаю, что от учителя напрямую зависит, получит ли ученик наслаждение от обучения или же это превратиться для него в однообразную и неинтересную обыденность.

Приведу в качестве аргумента произведение В.Г. Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна, учительница французского, узнала, что у ее ученика Володи денежные трудности. Она решила помочь ему и пригласила на дополнительные уроки. Ученик был гордый, однако женщина помогала ему самыми разными способами, несмотря на свои личные проблемы и неудачи. Это, безусловно, сказалось на жизни мальчика. Он многое переосмыслил, стал добрым, порядочным и отзывчивым человеком.

Таким образом, быть учителем - непростая задача. Они должны постараться передать свою любовь к предмету детям, потому что из нее появляется любовь к учителю. Несомненно, преподаватели влияют на жизнь людей, потому что они с самых ранних лет прививают им хорошие качества и обучают чему-то новому и прекрасному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.