Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой Чичиков? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Сочетание фамилии и имени отчества, не выделяют его, но в тоже время повторение слогов «чи-чи» обращает на себя внимание. Стараясь быть всё-таки заметным, но не и выделяться из своей среды: он носит «фрак брусничного цвета с искрой» и «никогда не позволяет себе неблагопристойные слова». Павел Иванович, одновременно скромен и деликатен: «вошёл боком», «садился на наискось», «отвечал наклонением головы», и в тоже время, «высморкался чрезвычайно громко».

Цепь событий в биографии П. И. Чичикова и приводит его к главному событию в его жизни – скупке мёртвых душ. Смысл его существования – это создать благосостояние из ничего, «из воздуха». Свою мечту он начинает осуществлять ещё в школьные годы, когда отец оставляет ему полтину, и Павел Иванович тут же пускает её в оборот: «слепил из воску снегиря», выкрасил его и продал, заранее покупает на рынке пряник или булку и перепродаёт своим же одноклассникам, дрессирует мышь и опять же выгодно её продаёт.

Полтина превращается в пять рублей.

Поступив на службу, Чичиков входит в комиссию по строению «казённого весьма капитального строения» и уже здесь, он разворачивается в полную силу: строит дом, заводит повара, приобретает пару лошадей, покупает голландские рубашки. Но, за шесть лет «капитальное строение» не поднимается выше фундамента и Павла Ивановича уличают в мошенничестве. Лишившись денег и благополучия, он не отчаивается, а становится таможенным чиновником, берёт взятки, весьма внушительных размеров, от контрабандистов. Но и опять возникает ситуация, из-за доноса напарника, которая едва не доводит Чичикова до тюрьмы. И снова ему удаётся уйти от наказания с помощью подкупа чиновников уголовного суда.

П. И. Чичикову, благополучно избежавшему суда, приходит мысль о «мёртвых душах». Он начинает покупать у помещиков крепостных крестьян, которые умерли и занесены в «ревизские сказки». Продавцам «мёртвых душ» хочется получить свою выгоду от сделки, но они никак не могут взять в толк, зачем покупателю такой «товар». В обществе рождаются сплетни, подозрения. В это же время губернатор получает две «казённые бумаги о розыске фальшивомонетчика и разбойника». Павел Иванович Чичиков, и здесь терпит поражение, ведь и тем, и другим может оказаться он.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.