Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Как в отдельно взятом эпизоде из жизни чеховского героя раскрывается его внутренний мир? По рассказу А. П. Чехова «Не в духе» (ЕГЭ по литературе)

8.

В предложенном для анализа эпизоде рассказа А. П. Чехова «Не в духе» для раскрытия внутреннего мира главного героя, станового пристава Прачкина, автором используются несколько приемов. Прежде всего, это внутренний монолог, занимающий подавляющую часть отрывка. Он представляет собой язвительные комментарии Семена Ильича о стихотворении А. С. Пушкина и наполнен просторечными грубоватыми выражениями («рысак какой нашелся скажи на милость», «влепить бы ему десяток горячих»). Противопоставляя монолог классическому произведению русского поэта, Чехову удается раскрыть такие черты характера персонажа, как невежество и глупость.

Для понимания натуры Прачкина важны и его поступки. Отвратительное настроение героя, вызванное «нечаянным» проигрышем в карты, побуждает его очернять все вокруг, срывая зло на ни в чем неповинных стихотворении и сыне. Так Чехов показал неспособность Прачкина брать ответственность за собственные поступки. Таким образом, в данном рассказе автору удалось раскрыть внутренний мир героя через речевые характеристики и его поступки.

(8 предложений)

9.

В произведениях русской литературы помещики, чиновники и другие высокопоставленные лица не редко представлены в сатирическом ключе. Рассмотрим, в каких произведениях, подобно рассказу А. П. Чехова «Не в духе», писателями высмеиваются пороки наделенного властью человека.

Так, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Плюшкин, герой, завершающий галерею помещиков, как и Прачкин, является мелочным человеком. Однако, если в Семене Ильиче скупость и страсть к накопительству вызывают негодование от проигранных восьми рублей, то в Плюшкие эти качества достигают своего апогея. Они лишили Плюшкина любых человеческих чувств. Сам же помещик отказался от человеческого общества, видя в людях лишь расхитителей его имущества.

А главному герою сказки М. Е. Щедрина «Дикий помещик», как и чеховскому Прачкину, присущи такие качества, как невежество и пренебрежительное отношение к простому народу. Автор показывая, что помещик ненавидит крестьян и желает от них избавиться, ведь они слишком надоедливы, подчеркивает его глупость. Как же проживет без «мужика», непривыкший работать и заботящийся лишь о том, чтобы «понежить своё тело, мягкое, белое и рассыпчатое» помещик?

Таким образом, во многих произведениях русской литературы сатирически представлены разные высокопоставленные люди, с целью высмеять их пороки.

(10 предложений)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском