Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Silentium!» раскрывается тема внутренней жизни человеческой души? 16. В каких произведениях XIX в. встречается образ лирического героя, стремящегося постигнуть свой внутренний мир, и в чем их можно сопоставить с «Silentium!»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Ф. И. Тютчев в стихотворении «Silentium!» раскрывает тему внутренней жизни человеческой души с помощью средств выразительности – лексических повторов, риторических вопросов, эпитетов.

Лирический герой говорит о важности сохранения чистоты души человека.

Ф.

И. Тютчев с помощью эпитетов показывает, что внутренний мир человека — самое сокровенное и ценное: «Есть целый мир в душе твоей \\ Таинственно-волшебных дум самое сокровенное». Так автор передает мысль о безграничности и многогранности души людей.

16.

Во многих произведениях отечественной поэзии XIX века встречается образ лирического героя, стремящегося постигнуть свой внутренний мир, например, в «Выхожу один я на дорогу…» М. Ю. Лермонтова и в «Певучесть есть в морских волнах» Ф. И. Тютчева. Их можно сопоставить со стихотворением «Silentium!».

Так, в «Выхожу один я на дорогу…» М. Ю. Лермонтова лирический герой стремится постигнуть свой внутренний мир. Чувствующий субъект ощущает равнодушие ко всему: «Уж не жду от жизни ничего я». В стихотворении автор использует риторический вопросы для того, чтобы передать внутреннее состояние, переживания лирического героя: «Что же мне так больно и так трудно?». Тютчев в «Silentium!» также обращается к этому средству выразительности: «Как сердцу высказать себя?». В стихотворении Лермонтова звучит мотив одиночества, отчужденности: «Выхожу один я на дорогу». Так и герой Тютчева призывает отгородить «чувства и мечты свои» от окружающего мира и уметь жить «в себе самом».

Таким образом, в стихотворениях Лермонтова и Тютчева раскрывается тема познания внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском