Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Как в отдельно взятом эпизоде из жизни чеховского героя раскрывается его внутренний мир? 6. В каких произведениях русской литературы характеры персонажей представлены в сатирическом ключе и в чём этих персонажей можно сопоставить с чеховским Прачкиным? (ЕГЭ по литературе)

5.

В отдельно взятом эпизоде из жизни чеховского героя его внутренний мир раскрывается посредством авторской иронии и обращения Прачкина с сыном.

Несмотря на то, что проигранная сумма «ничтожная, пустяшная», герой не может успокоиться, озлобляясь всё больше и больше.

Автор обращает особое внимание на невежество Прачкина, который слышит своего сына Ваню, учащего отрывок из романа Пушкина «Евгений Онегин». Герой показывает свою необразованность, называя известного поэта «чудаком». Это также обличает всю мелочность души Прачкина, переживающего из-за проигрыша в карты. Он остаётся глух к поэзии, пребывая в своих будничных заботах. Когда Ваня закончил урок, в Прачкине «заиграла желчь» и он крикнул своему сыну: «Иди, я тебя высеку за то, что ты вчера стекло разбил!», решив так выместить всю свою злость на сыне.

6.

В рассказе А.

П. Чехова «Не в духе» характер Семёна Ильича Прачкина представлен в сатирическом ключе. В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» автор также высмеивает отрицательные качества персонажей.

Как в рассказе Чехова, так и в комедии Фонвизина объектом сатиры становятся такие черты характера, как жадность и невежество. Семён Прачкин раздосадован проигранной в карты суммой, которая составляет всего восемь рублей. Жадность чеховского героя порождает в нём злобу, которую он вымещает на сыне, с желчью насмехаясь над творением великого поэта Пушкина, которого он называет «чудаком», что показывает его необразованность. Госпожа Простакова, мать Митрофанушки, из комедии «Недоросль» также проявляет жадность и невежество. Так, во время того как Цыфиркин даёт Митрофану урок арифметики, Простакова подсказывает сыну: «Нашёл деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке». Эта сцена показывает необразованность Простаковой вместе с её мелочностью.

Однако среди двух произведений есть и различие. Так, если в рассказе Чехова осмеяны пороки мелкого чиновника, то в комедии Фонвизина высмеивается нравственное падение дворянства — привилегированного сословия. Следовательно, в комедии Фонвизина на первый план выходит социальная проблематика.

Итак, рассказ А. П. Чехова «Не в духе» и комедию Д. И. Фонвизина «Недоросль» можно сопоставить на основании высмеивания одних человеческих пороков и социальной направленности произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском