Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Роль пейзажа в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» 250 слов (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри», написанная в 1839 году, относится к такому литературному направлению, как романтизм. Данное произведение вобрало в себя все свойственные для направления черты: исключительный герой в исключительных обстоятельствах, противостояние обществу и, конечно, романтический пейзаж. Какую же роль играет пейзаж в поэме?

Прежде всего стоит отметить, что романтический пейзаж в поэме символичен, он позволяет лучше понять внутренний мир главного героя, Мцыри. Лермонтов использует такой прием, как психологический параллелизм — сопоставляет чувства героя с состоянием природы.

А когда Мцыри овладевают сомнения и страхи, он попадет в темный лес.

Время суток тоже меняется — наступает ночь. Так, через описание природы Лермонтову удается показать внутреннее состояние своего героя.

Также изображенная пиателем картина природы помогает лучше раскрыть идейное содержание поэмы. Первоначально перед читателем предстает монастырский пейзаж. Он описывается автором сухо и довольно уныло. Так Лермонтов показывает, что гордому и свободолюбивому юноше не место в этом сером мире. Природа монастыря четко противопоставлена картине природы, увиденной героем в дни побега: яркий свет солнца, цветущие растения и поющие птицы. Поистине живая природа дает Мцыри почувствать красоту мира, порождает в нем жажду жизни и, главное, желание вернуться на Родину, непременно покинуть монастырь. Так, через контраст двух пейзажей Лермонтову удается раскрыть одну из главных идей произведения — противостояние свободы и неволи.

Таким образом, в поэме Лермонтова «Мцыри», вобравшей в себя все черты, свойственные романтизму, пейзаж играет очень важную роль. Он помогает как показать душевное состояние главного героя, так и раскрыть основные идеи произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.