Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Роль пейзажа в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Пейзаж часто используют в произведениях русской литературы. В романтизме же он имеет особое значение, так как раскрывает читателю чувства героя, его внутренний мир и даже может предопределять события. Давайте на примере поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова рассмотрим, как это отображается в тексте.

Мцыри, как романтический герой, стремится найти тот воображаемый мир, который он взлелеял в своих мечтах — "край отцов", он идеален, и поэтому недостижим. Сбегая из монастыря, он идет против всеобщих взглядов и привычек, проявляя свою волю, поэтому реальность и свободный, придуманный мир противопоставлены.

Монастырь описывается как тихое место спокойствия и тишины, а природа — как буйство красок и движения. Даже в облаках, плывущих по небу, молодому послушнику видятся чудесные образы:

Как будто белый караван

Залетных птиц из дальних стран!

Новая жизнь, за которую Мцыри отдал бы две спокойных, начинается во время ночной грозы. Юноша напуган, взволнован, но одновременно с этим он проявляет огромную силу, решаясь на побег. Необычно мощное и яркое желание свободы, как молния на ночном небе, разрезает привычную жизнь и делит её на две части:

О, я как брат

Обняться с бурей был бы рад!

Глазами тучи я следил,

Руками молнии ловил…

После грозы Мцыри встречает достойного соперника — барса. Они сталкиваются в поединке, и юноша познает себя и свои возможности в новом и неизведанном мире: он мог бы быть «…в краю отцов // Не из последних удальцов». Выходя из леса, уставший юноша увидел всеохватывающий туман, услышал «смутный гул». Здесь пейзаж предвещает печальное событие, в эпитетах нет красок и радости, они отсылают нас к тихим монастырским стенам, так и есть: главный герой вернулся туда, откуда начал свой путь.

Во время своего побега, Мцыри изучает не пространство, а самого себя. Он ищет в себе приложение того свободолюбия, которое звало его за «стены» цивилизации, поэтому пейзаж не только помогает нам понять его внутренние чувства, но и полностью отражает их, копирует и гиперболизирует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.