Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа в поэме М. Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Поэма “Мцыри” написана с помощью художественного метода в духе романтизма. Мцыри является романтическим героем: он противостоит окружающей среде, вступает в конфликт с обществом, способен на бунт. Поэма написана в форме исповеди. Такой жанр был выбран неслучайно, потому что с помощью него раскрывается внутренний мир Мцыри, то есть автор использует психологизм в своем произведении.

Пейзаж играет важную роль в поэме-исповеди, поскольку он включен в композицию лиро-эпического произведения, для того чтобы раскрыть образ героя.

Он чувствует родство с природой, проводит параллель между собой и ею. Природа независима, Мцыри также желает заполучить свободу. Но монастырь, в котором живет Мцыри мешает ему обрести свободу. Он стремится

сбежать, покинуть эту тюрьму. Так как она препятствует исполнению главной мечты героя — воссоединению с Родиной. Кроме того, он сравнивает себя с цветком, который вырос вне воли. Всё произведение пронизано мотивом свободы, любви к Отчизне. Первое, что описывает Мцыри после того, как вернулся в монастырь, пейзаж, который окружал его во время путешествия.

Однако природа в произведении является не только другом героя, но и противником. Гроза помогает герою сбежать из обители, потому что он не боится этого явления, а монахи остерегаются её. Таким образом, именно она исполняет главную мечту героя, дает ему шанс на воссоединение с Родиной. Но именно природа сталкивает Мцыри с барсом, возвращает его в обитель. Тем сам она предает его, так как для героя нет ничего горестней, чем возвращение в монастырь. Герой восторгается пейзажем, просит похоронить его саду рядом с природой. Финал произведения трагичен, поскольку желание Мцыри так и не осуществилось, потому что он умирает на чужбине.

Таким образом, пейзаж в произведении М. Ю. Лермонтова “Мцыри” необходим для раскрытия внутреннего мира героя. Природа в поэме имеет двойственный образ: она помощник и враг героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.