Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — романтическая поэма, написанная М. Ю. Лермонтовым в первой половине девятнадцатого века. Пейзаж, представленный в этом лироэпическом произведении, играет важную роль в раскрытии образа главного героя, а также темы судьбы.

Как было сказано выше, природа помогает охарактеризовать лермонтовского персонажа. Герой говорит, что между его «бурным сердцем» и грозой возникла «дружба краткая», когда он совершал свой побег. То, что он ощущал себя приятелем стихии, говорит о его характере, который в общем объясняется направлением, в котором было написано произведение автора. Другие обитатели монастыря, напротив, молились, чтобы гроза миновала.

Для Мцыри же она оказалась спасением.

Находясь в «божьем саду», персонаж сливается с окружающей природой. Мцыри говорил, что он «и полз и прятался, как змей», что ему «внятен был» шум водного потока, а «тайный голос» нашептал ему о его родине, «незыблемом Кавказе». Такое состояние героя показывает, что свобода — это то место, где он должен находится, что жизнь в «сумрачных стенах» — не для него. Персонаж испытывается «смертельным боем» с «могучим барсом», в котором одерживает победу. Все говорит, что «воля» — это то, что на самом деле искал герой.

Но элементы пейзажа могут быть коварными. «Божий сад», принявший Мцыри, вывел его к «тюрьме», от которой он бежал. Образ этого леса является символом судьбы, которая может как давать, так и отнимать. «Золотая рыбка» же призывает Мцыри утонуть в пруду, где есть «и холод и покой». Финальные элементы пейзажа помогают в раскрытии темы фатума, зачастую жестоко поступающего с людьми. Не выдержав поворота судьбы, герой погибает. Его «могила не страшит», потому что он понимает, какая участь его ждёт — вечное заточение в «тюрьме».

Таким образом, роль пейзажа в лермонтовской поэме велика. Он раскрывает как образ главного героя, бунтующего и отчаянного, так и тему судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.