Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Роль пейзажа в поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтов (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» написана в эпоху романтизма. Главный герой пытается сбежать от действительности в идеальный мир, тем самым реализует романтический бунт против окружающего мира. Сам мальчик был одинок, его прошлое было трагическим. Действия поэмы «Мцыри» происходят на Кавказе, эти места были особенно дороги Лермонтову.

Описание природы начинается с самого начала поэмы. Развалины монастыря, его местоположение дают понят читателю представление местности, о которой будет идти дальнейшее повествование.

Монастырь совсем одинок: «Не слышно пенье … молящих иноков...», «не курится ...кадильниц благовонный дым…». Лишь одинокий старик пытается хоть как-то ухаживать за монастырем.

Во время исповеди Мцыри рассказывает старцу о своих мечтах вернуться на родину, где ощущал свободу и прекрасный мир. Именно через пейзаж вводится проблема свободы и несвободы человека. Сбежав, юноша видит по-настоящему дивный и свободный мир: «кругом меня цвел божий сад», он понимает пение птиц, встречает девушку и влюбляется в нее. Мцыри, оказавшись на свободе чувствует полную гармонию, которую не испытывал многие года.

Пейзаж — не просто фон произведения, он формирует дальнейшие события, подводя героя к финалу. Перед боем с барсом природа из светлой, свободной превращается в темную, зловещую. Природа становится живой, она предстает антагонистом для Мцыри, хотя изначально не была таковой. Главному герою так и не удается попасть на родину.

Таким образом, пейзаж имеет огромную роль в поэме. Изначально, он был предвестником побега Мцыри, после — сам же его отправил в «тюрьму». Трагедия заключается в том, что ни один из миров не подошел для Мцыри, и ему суждено было остаться одиноким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.