Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по Л. Воронковой (1)Антонина Андроновна вышла из столовой. (2)Она окинула учительницу неприветливым взглядом и спросила (ЕГЭ по русскому)

Ребёнок — очень большая ответственность, которую, к большому сожалению, осознают лишь немногие. Люди полагают, что его достаточно обеспечивать лишь материально, закрывая глаза на духовное составляющее. Любовь, внимание и забота по отношению к ребенку взращивает в нем все самые лучшие качества и прививает уважительное отношение к окружающим, к природе и к труду. Как говорил Эстер Селсдон: “Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза больше времени и в два раза меньше денег”.

И именно это пытается донести нам Л. Воронкова, автор предложенного для анализа текста.

Писательница ставит перед нами проблему воспитания.

Л. Воронкова начинает своё повествование с диалога учительницы Тамары и её матери. Елену Петровну очень беспокоила успеваемость ученицы, и она решила обратиться к Антонине Андроновне, не видя другого выхода. Однако та осуждающее встретила реплики учительницы, которая намекала на причину плохой учебы Тамары: малое внимание со стороны родителей к проблемам девочки. “Моё дело — кормить ребёнка, одевать. А уж учить — это ваше дело”, — считала Антонина Андреевна. Её позиция была вполне ясна: Елена Петровна получает деньги за свою работу, а если Тамара плохо учится, значит, только учительница плоха в своем деле. Так, автор пытается нам показать, что родители оправдывают свое невнимание к ребёнку, его неудачи нехваткой времени и попечительством других людей, которые, по их мнению, должны оказывать должное внимание и проявлять любовь к нему.

Встретив нетактичные высказывания о своей работе, Елена Петровна обратила внимание и на то, что Антонина Андроновна также плоха как родительница. Учительница с грохотом ушла, а мать Тамары начала вести монолог в свое оправдание о том, как много она дает своей дочери. “Я берегу девочку, чтобы никакой работы, никакой заботы, не позволяю ей носового платка выстирать!” — говорила Антонина Андроновна, ни разу не упомянув про родительское участие в жизни Тамары. Она не старалась привить ей любовь к труду, к учебе, не старалась выслушать проблемы и обратить внимание на ее психическое состояние. Таким образом, родители могут бесконечно много делать для своего ребенка: освобождать от домашних обязанностей, покупать гору вещей, сотни раз разрешать сходить покататься на аттракционах, но это никогда не заменит подаренных ими внимания и родительской искренней любви.

Оба приведенных примера помогают нам понять, насколько важно тратить время и много сил на воспитание ребенка, чтобы он чувствовал себя полноценным.

Авторская позиция заключается в следующем: недостаточно просто обеспечивать ребенка материальными благами, нужно уделять много внимания, проявлять заботу и любовь по отношению к нему. Важно прививать ребенку духовные ценности и приучать к труду и учёбе.

Нельзя не согласиться с автором. Но чрезмерная любовь также способствует развитию неполноценности у ребенка, как и ее недостаток. Об этом говорится в пьесе Н. Островского “Гроза”. Кабаниха, мать Тихона, руководствуясь методом жесткого контроля всей семьи, разрушила его судьбу. Своим приказным тоном она загоняла сына в угол. Тихон же не мог противостоять слову матери, даже бил жену по её советам. В итоге из-за чрезмерного влияния матери он спился, потерял единственное счастье в жизни, Катерину, и сделал Кабаниху виноватой во всех ужаснейших событиях.

В заключение хочу сказать, что очень важно найти золотую середину в отношениях с ребенком. Безусловно, забота и любовь имеют место быть. Но когда они доходят до тотального контроля над всеми сферами жизни, это начинает угнетает ребенка, у него гаснет инициатива что-либо делать, пропадает стремление открывать для себя новые горизонты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.