Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Ф. Воронковой «Антонина Андроновна вышла из столовой. Она окинула учительницу неприветливым взглядом и спросила с..» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль матери в жизни ребёнка? Именно над этим вопросом предлагает задуматься советская писательница Л. Ф. Воронкова в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор указывает нам на то, что, с одной стороны, роль матери заключается в предоставлении ребёнку материальных благ, комфортных условий существования. "Моё дело — кормить ребёнка, одевать. А уж учить — это ваше дело". — Говорит Антонина Андроновна.

Так, мы видим, что по мнению одной из героинь писательницы, роль матери заключается в обеспечении ребёнка всем необходимым.

Далее автор обращает наше внимание на спокойные слова Елены Петровны, учительницы девочки: "А разве вам все равно, как учится ваша дочь?" в них выражено удивление, непонимание того, почему же мать не интересуется успехами своей дочери. После автор приводит уже другие слова учительницы: "Может быть, я неважная учительница, но вы очень плохая мать". Так, Л. Ф. Воронкова указывает на проявление равнодушия матери к своему ребёнку, что вызывает негативные эмоции со стороны окружающих. Это происходит потому что, с точки зрения нравственности, такое отношение к ребёнку является неправильным.

Данные примеры, дополняя друг друга, подчеркивают, что роль матери заключается не только в обеспечении ребёнка, но и в предоставлении ему любви, внимания к его развитию.

Л. Ф. Воронкова убеждена, что все дети должны быть окружены заботой со стороны своего самого близкого человека. Автор считает, что мать не может проявлять безразличие к своему ребенку, ведь именно во внимании проявляется любовь родителя.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что мать в первую очередь должна давать заботу, а уже потом материально обеспечивать. Для подтверждения моих мыслей обращусь к произведению Ф. Достоевского "Преступление и наказание", в котором рассказывается о жизни Родиона Раскольникова, родившегося в небогатой семье. его мать была очень заботлива, проявляла интерес к жизни сына и, хотя не могла обеспечить ребёнка хорошим жильем и одеждой, отдавала ему всё, что имела. Именно в этом и заключается истинная роль матери.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что забота, понимание и заинтересованность жизнью ребёнка — все это качества, которыми наделена любящая мать. Её роль заключается не только в предоставлении богатой жизни, но и в том, чтобы научить его, дать тепло и взаимопонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.