Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти в тексте Строганова Михаила Сергеевича (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предоставленном для анализа, Строганов Михаил Сергеевич поднимает проблему исторической памяти.

В начале произведения рассказчик рассуждает о Великой Отечественной войне. Ему снятся люди, которые пожертвовали жизнью, так и не победы. Он рассматривает старые фотографии и поражается, какими открытыми и честными были люди, также задаётся вопросом о причине победы. Рассказчик говорит: «Народ выстоит и победит лишь тогда, когда люди ... станут братьями и сестрами».

Также в тексте показаны размышления Георгия Константиновича Жукова. Полководец рассказывает, что во время празднования победы мы всегда будем вспоминать, какие качества были присущи нашему народу в то время. Мужество. Терпение. Храбрость. «Пусть эти проверенные огнём война качества всегда нам сопутствуют. И всегда Победа будет за нами».

Оба примера, дополняют друг друга, показывают, благодаря чему люди одержали победу в войне.

Они смогли объединиться и одолеть врага. Этот поступок должен остаться в памяти всех поколений. В этом и заключается историческая память.

Но прошлое всегда уходит из памяти. Автор надеется, что события Великой Отечественной войны всегда останутся в сердцах людей.

Я согласен с мнением автора, каждый человек обязан знать и помнить людей, которые рисковали своей жизнью и, не задумываясь, шли навстречу врагу. Например, я и мои одноклассники каждый год участвуем в акции «Бессмертый полк», главной задачей которой является сохранение личной памяти о Великой Отечественной войне. Участники выходят на главные улицы города с фотографиями ветеранов, отдавая дань их подвигу.

Хочется верить, что заслуги людей, приблизивших победу в ВОВ, сохранятся не только на страницах учебника, но и в памяти людей. Как говорил великий поэт Александр Твардовский:

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.