Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Шёл май сорок третьего года...» текст В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте В. П. Астафьев поднимает проблему потери веры в людей.

В центре внимания автора случай, произошедший во время войны. Двум солдатам на обед был предоставлен суп в одном котелке. Но этот суп был не очень сытным, Голодным солдатам пришлось делить его и произошло следующее: «Я отвернулся и застланными великим напряжением глазами смотрел на окраины древнего городка, ничего перед собой не видя. В моих глазах жило одно лишь трагическое видение — белая макаронина...», — эти слова позволяют нам понять, что испытывал герой в этой ситуации.

Он был уверен в том, что его напарник не поделится с ним и съест эту заветную макаронину один. Главный герой потерял веру в человеческую доброту из-за тяжелейшего положения, в котором он оказался: сильнейший голод, жестокая война, отсутствие нормальной еды.

Имея возможность съесть макаронину целиком, он разделяет её и отдаёт большую часть главному герою, несмотря на то, что рассказчик проявил к нему не самое уважительное отношение, посчитав его жадным. Эти примеры, дополняя друг друга, дают нам понимание того, что всегда нужно оставаться добрым и чутким, а также нужно помнить, что все люди тоже стараются сохранить в себе это.

Таким образом, рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: никогда нельзя забывать о человечности, следует всегда верить в людей. Не стоит пренебрегать этими качествами, потому что именно они являются основой человеческой жизни.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, человек всегда должен сохранять в себе доброту и милосердие. Если бы все люди забыли о этих важнейших ценностях, то мир бы разрушился.

Текст В. П. Астафьева позволяет нам понять, что всегда нужно верить в людей, даже в самых трудных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.