Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов присутствуют образы птиц или зверей и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов присутствуют образы птиц. Возьмем, к примеру, стихотворение

А. С. Пушкина "Узник" и балладу Жуковского "Светлана".

В первом случае мы видим, как пленник противопоставляется вольному орлу, которого лирический герой признает близким по духу и называет своим "грустным товарищем". Автор доносит идею о том, что человек всегда стремится не только к физической, но и моральной свободе ("Давай улетим! / Мы вольные птицы; пора, брат, пора!"). Тютчев в своём стихотворении также использует прием антитезы, противопоставляя коршуна и лирического героя. Главная идея произведения — человек не обладает ни внутренней, ни внешней свободой, в отличии от природы, ведь коршун свободно парит в небе, в то время как лирический герой "прирос к земли".

Большая часть стихотворения посвящена птице, а это значит, что человек искренне желает быть таким же вольным. Следовательно, произведения Тютчева и Пушкина во многом схожи.

Образы птиц встречаются и в балладе Жуковского "Светлана", где они выполняют роль символов. Главная героиня на своем пути встречает ворона — знак смерти. После этого в избе она обнаруживает гроб со своим возлюбленным. А в минуту опасности Светлану спасает белый голубь, символизирующий мир и божественное провидение. Тютчев же использует образ коршуна для раскрытия основной проблемы стихотворения: противопоставляя его с лирическим героем, автор показывает, что человек стремится быть вольным, но не обладает свободой, он "прирос к земли", тогда как коршун "высоко к небу взвился".

Таким образом, можно сделать вывод, что поэты, вводя в свои произведения образы птиц, преследуют разные цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском